Уплата налога

Консультация

Есть НКО, которое существует на ежемесячных спонсорских взносах, система налогообложения УСН- доходы 6%. Вопрос: взносы спонсоров являются доходом? если к примеру взносы в месяц составляют 100 000 рублей, то от этой суммы ежемесячно уплачивать 6% ?

Дата: 11.04.2018 15:55

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Гаяне

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 12.01.96 № 7- ФЗ некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение установленных законом целей. Источниками формирования имущества некоммерческой организации могут являться, среди прочего, добровольные имущественные взносы и пожертвования. В целях налогообложения прибыли не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению, по перечню таких поступлений, установленному пунктом 2 статьи 251 НК РФ. Данный перечень поступлений является исчерпывающим.

К указанным целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной
деятельности относятся, в частности, осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ. В соответствии со статьей 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным учреждениям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 ГК РФ.

Исходя из изложенного пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии со
статьей 582 ГК РФ, получаемые некоммерческим партнерством, не
учитываются в целях налогообложения УСН. Но только если в договорах
будет фигурировать слово пожертвование, если будет стоять спонсорская
помощь, то она включается в доход.


Налогоплательщик, применяющий УСН, не вправе уменьшать полученные доходы на суммы благотворительной
помощи. Это следует из статьи 346.16 НК РФ, содержащей закрытый перечень расходов, на которые можно уменьшить налогооблагаемую базу по единому налогу. Затраты на благотворительность в него не входят. Кроме того, в состав расходов не может быть включена сумма "входного" НДС по товарам, работам и услугам, переданным в рамках благотворительной деятельности, исходя из пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Журнал "Упрощенка" 15 ноября 2013г.

  • 2018-04-12 07:53:12
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти