Уход за ребенком до 1.6 лет папе.

Консультация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации и найти пути ее решения!

Моя супруга находиться декретном отпуске и получает пособие от соц защиты по уходу за ребенком до 1.6 лет. До рождения ребенка супруга не работала, сейчас предложили хорошую работу и официальное трудоустройство.

В данный момент я (супруг) работаю официально на предприятии, и хотел бы уточнить , как мне можно официально оформить декретный отпуск до 1.6 лет и получать пособия за ребенка с работы?

И еще один вопрос: Я (супруг) обучаюсь на заочном отделении, получаю первое высшее образование. Каким образом мне можно оформить оплачиваемый отпуск и пойти в декрет одновременно?

Дата: 26.02.2017 17:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Вадим

Обратитесь к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет с получением пособия до полутора лет и работой на условиях неполного рабочего времени. Это имеет смысл, если при расчете пособия, исходя из ваших заработков за 2015 и 2016 год, получится бОльшая сумма, чем получает супруга от соцзащиты. Предварительно матери нужно будет отказаться от пособия в соцзащите и взять справку, что она его не получает  - для предоставления вам на работу.  

Обращаю внимание, что при нахождении в отпуске по уходу за ребенком, другие оплачиваемые отпуска (учебные, ежегодный оплачиваемый) предоставляются только после прерывания отпуска по уходу. Потом этот отпуск можно снова оформить.

  • 2017-02-26 18:05:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти