Уход в декрет с декретной ставки

Консультация

Я принята на место декретной ставки по приказу на определенный срок. Сейчас сама собираюсь в декрет. Выходить декретчица не собирается с декрета. Работодатель говорит что я не могу уйти в декрет с декретной ставки только увольнение и пособие по беременности мне не положено и по уходу за ребенком пособие тоже не положено. Какой статьей закона мне руководствоваться и на какое пособие я имею право?

Дата: 06.09.2017 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Марина

Здравствуйте, Марина!

Вы имеете абсолютно такие же права, как и все остальные работники, работающие по трудовому договору.

Согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Согласно ст. 79 ТК РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. Поэтому указывать дату окончания трудового договора работодатель не вправе.

Основной работник на работу не выходил, а момент окончания такого договора — это не какая- то конкретная дата, а определенное событие — выход основного работника, в данном случае из отпуска по уходу за ребенком .

Если основной работник уволится, значит, событие, с которым связано  увольнение временного работника, не наступит. И расторгнуть срочный трудовой договор в связи с этим никак нельзя.

Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Как получите б/л по беременности и родам напишите заявление на предоставление отпуска по БиР и приложите б/л.(в заявлении укажите, что приложен б/л по беременности и родам №___серия___, выд. на период____

Если по окончании отпуска по беременности и родам основной работник так и не выйдет, пишите заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком. Все эти заявления пишите в 3- х экз. и регистрируйте у лица, отвечающего за входящую корреспонденцию. Себе берите 2- й экз. с входящим регистрационным номером.

На эти отпуска разрешения работодателя не нужны - главное, чтобы у Вас было доказательство, что Вы такое заявление подавали.

Никаких заявлений на увольнение не пишите
- пусть работодатель попробует Вас уволить без законного на то основания.

Запомните - уволить Вас могут только в случае выхода на работу основного работника.

  • 2017-09-08 16:44:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти