Уехала , с места дтп

Консультация

Здравствуйте, 26 августа я двигаясь задним ходом во дворе своего дома , увидела заезжающий автомобиль , который стал парковаться и преградил мне движение, из чего я не увидела следующий припаркованый автомобиль и получилось, что я его поцарапала. Я вышла , осмотрела царапину и посчитала ее не значительной, сигнализация на автомобиле не сработала, хозяин не вышел, т. к я торопилась за дочерью (начался сильный ливень, она гуляла с подругами на пятом квартале)я уехала и потом встретиться с хозяином автомобиля и обсудить ущерб. Вернулась , поставила автомобиль , со мною была собака, я с нею погуляла около 30 минут, и пошла домой , отвести собаку , а потом разыскать хозяина автомобиля, зашла во двор, а хозяин автомобиля вместе с сотрудниками полиции ждали меня во дворе, я очень распереживалась и пошла домой отвести пса и приняла успокоительное средство на спирту, сев в машину к сотрудникам они стали утверждать, что от меня разит алкоголем, только потом я сообразила, что натворила и мед. осведетел. проходить отказалась. Скажите пжл, ведь я пришла к сотрудникам пешком , не на автомобиле, и имели ли они право вообще проводить мне мед. осведетельств. Чего мне ждать и чем это грозит?

Дата: 30.08.2017 04:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно- транспортным происшествием.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно- транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы покинули место ДТП, а за это предусмотрена административная ответственность.

Но, в вашей ситуации необходимо установить - имело ли место ДТП. Если характерные повреждения на автомобилях отсутствуют, то Вы можете доказать отсутствие факта ДТП.

Вам следует знать, что оставление места ДТП является умышленным правонарушением. И когда касание автомобилей было, но Вы этого не заметили или не могли заметить, то можете настаивать о неумышленном характере оставления Вами места ДТП. А окончательное решение о наличии факта ДТП, административного правонарушения и ответственности за данное правонарушение принимает суд, после изучения всех доказательств по делу, в том числе и Ваши объяснения.

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского "освидетельствования" на состояние опьянения.

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Вы отказались от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а за это предусмотрена административная ответственность.

Прошу принять к сведению, что для наличия указанного правонарушения не имеет значения находились ли Вы в состоянии опьянения или нет. Сам факт отказа от освидетельствования уже является правонарушением.

Однако, если Вы сможете доказать в суде, что Вы автомобилем в момент ДТП не управляли, то дело выиграете.

Кроме этого, обращаю Ваше внимание, что отсутствие у водителя признаков опьянения, отсутствие у сотрудников ГИБДД алкотектора делают отказ от прохождения медицинского освидетельствования законным и обоснованным. На стадии отстранения от управления транспортным средством, освидетельствовании на месте и направлении на медицинское освидетельствование обязательно должны были присутствовать понятые.

Если сотрудники ГИБДД составляли документы без участия понятых, то такие доказательства считаются полученными с нарушением требований действующего законодательства и не смогут быть основанием для предъявления Вам, как водителю, обвинения.

  • 2017-08-30 08:20:24
  • В ответе ошибка?

Понятые были, но при задержании меня, я находилась не в автомобиле, он стоял за домом, а задержали они меня во дворе дома, подскажите пжл, что в суде говорить?

Екатерина — 2017-08-30 08:49:06

Екатерина

Ваш дополнительный вопрос принят и рассмотрен.

Для корректного ответа на поставленный Вами дополнительный вопрос необходимо ознакомиться с содержанием документов, касающихся вопроса (в частности - с протоколом), копии которых Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой «Работа с документами»).

После изучения полученного материала Вам будет направлена подробная инструкция по дальнейшим действиям и будет дан развёрнутый, квалифицированный ответ.

  • 2017-08-30 11:37:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти