Удаление данных из БД ИЦ МВД

Консультация

Здравствуйте, Дмитрий. В 15 лет на меня завели дело по 161 ст. 1 ч. . Украли телефон, по глупости. Телефон то вернули сразу, но дело завели уже. Дошло до суда. Дело было закрыто на стадии суда. Но судимость осталось. Сейчас мне 20 лет и она мне мешает. Можно ли как- то удалить данные из ИЦ МВД?

Дата: 09.01.2016 20:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

    Здравствуйте, Игорь!

    Удалить сведения из информационных массивов МВД можно, обратившись в суд на основании ст. ст. 1-3 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

    Согласно ст. 254 ГПК РФ Вы имеете право оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считаете, что нарушены Ваши права и свободы.

    В суде Вы обязаны будете доказать, что Ваши права действительно нарушены хранением и обработкой информации о судимости.

    В п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.02.2009 №2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" указано, что исходя из положений ст. 258 ГПК РФ суд удовлетворяет заявление об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы заявителя, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

    Вы имеете право на судебную защиту в соответствии с законом РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

    При отказе в удовлетворении Ваших требований в суде Вы праве обратиться в Конституционный Суд РФ и Европейский суд по правам человека.

    • 2016-01-10 13:29:20
    • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти