Учет рабочего времени.

Консультация

. Я работаю в сетевом магазине. График работы самого магазина. С 10.00 до 22.00., получается 12 часов. Но мы приходим на работу за 30 минут до открытия и уходим через час после закрытия. Это ещё 1час 30 минут. Получается 13. часов 30 минут. Табелируется и, соответственно, оплачивается только 11 часов. Администрация аргументирует это тем, что нам дается 1 час в течении дня на обед ( 30 минут) и вечерний чай (30 минут), которые не оплачиваются и в рабочее время не входят. Обедаем мы в магазине по очереди во время работы. Время до открытия и после закрытия магазина тоже не учитывается. Права ли администрация или это нарушение трудового права?

Дата: 03.01.2018 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Наталья

    Здравствуйте, Наталья!

    Согласно ст. 91 ТК РФ рабочее время, это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с действующим законодательством относятся к рабочему времени.

    Согласно индексам затрат рабочего времени, утвержденных Приказом Минтруда России от 31.05.2013 N 235"Обутверждении методических рекомендаций для федеральных органов исполнительной
    власти по разработке типовых отраслевых норм труда" к рабочему времени относится подготовительно- заключительное время, то есть время когда работник должен находиться на своем рабочем месте готовый к выполнению своей трудовой функции к началу рабочего дня и в течение всего рабочего времени выполнять свою трудовую функцию.
    Например, это переодевание в спецодежду ( если по условиям работы это обязательно) должно квалифицироваться как время приготовления к работе, прием- передача смены и т. п.

    Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

    То есть, свой перерыв Вы вправе использовать на Ваше усмотрение и имеете право покинуть магазин.

    Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию, можно онлайн
    https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти