Ученический договор

Консультация

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если был заключён ученический договор, в котором написано что он имеет гражданско- правовой характер. И он идёт как на обучение (стажировку) перед началом работы. Написано- стажировка должна длиться 5 дней, а действие договора 1 год. Но работодатель не сообщил дни- время стажировки, а я например хочу устроиться на другую работу, с трудовой книжкой, что в этом случае делать? Если работадатель так и не обьявится, а я буду работать по трудовой книжке на другой работе, мне ничего не будет? Этот договор будет считаться не действительным?

Дата: 04.10.2017 14:23

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дарья

Не может ученический договор заключаться в рамках гражданско- правовых отношений.


Согласно ст. ТК РФ работодатель - юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

В силу ст. 205 ТК РФ на учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда.

Согласно ст. 199 ТК РФ ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

Ваш ученический договор это профанация, устраивайтесь на другую работу и работайте спокойно.  

  • 2017-10-04 15:17:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти