У меня такая ситуация, пошла менять паспорт при достижении 20 летия , просрок 2 недели, не было денег даже на фотографии.

Консультация

У меня такая ситуация, пошла менять паспорт при достижении 20 летия

, просрок 2 недели, не было денег даже на фотографии. Пошла в паспортный стол, мне сказали что у меня паспорт не действителен 2 года, так как 2 года назад, я его потеряла, пошла в УФМС, написала заявление, а потом нашла паспорт и не сказала об этом в УФМС. Как мне быть? И какой штраф мне грозит?

Дата: 19.10.2016 01:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Елизавета

    Вам в любом случае надо переоформлять паспорт, ведь жизнь продолжается. Как вам быть? Идти подавать необходимые документы и молиться, чтобы не оштрафовали "по полной" за вашу небрежность. Поскольку вы написали заявление об утрате паспорта, то, вполне естественно, что он был признан недействительным.  
    Согласно ст. 19.15 КоАП 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт- Петербурге, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 руб. (ст. 19.16 КоАП РФ). Кроме того, при замене паспорта по утрате вы будете обязаны уплатить за выдачу нового паспорта государственную пошлину 1500 руб.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти