У меня отсрочка и пришла повестка на мед. комисию

Консультация

Здравствуйте. Я учусь на последнем (4- м) курсе очной аспирантуры, у меня имеется отсрочка до 30 июня, и в этом же институте я работаю преподавателем. В отдел кадров института (получается на рабочее место) мне пришла повестка (дословно: "для мероприятий, связанных с призывом на военную службу") для прохождения медкомиссии (даже направления прислали) на 12 апреля! Как мне быть? Брать повестку, не брать, а если не брать как юридически верно оформить?

Дата: 02.03.2018 16:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгений

У Вас отсрочка до 30 июня, следовательно, Вам не правомерно пытаются вручить повестку раньше установленного срока отсрочки.

Вы можете и имеете право не являться на медицинское освидетельствование.

Согласно требований Постановления Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 №663 "Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации" - повестку Вам должны вручить под расписку, не позднее чем за 3 дня до срока, указанного в повестке. А вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва. Таким образом Вы не подлежите вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.

Если же Вы подписали повестку, то явиться в военкомат нужно. При этом с собой возьмите документы, подтверждающие наличие у Вас отсрочки от призыва. А от прохождения медицинского освидетельствования на этом основании Вы можете отказаться.

Действия военкомата незаконны (другими словами - повестка на медицинскую комиссию незаконна), и Вы вправе обратиться в прокуратуру с соответствующей письменной жалобой.

Прошу принять к сведению, что в период действующей отсрочки от призыва на военную службу, законным является вызов в военкомат повесткой для уточнения документов воинского учёта.

Скорее всего, Вам послали данную повестку по ошибке либо по невнимательности, потому как правовой основы под ней нет.

  • 2018-03-02 17:03:30
  • В ответе ошибка?

Повестку я не подписал, она все еще лежит в отделе кадров не подписанная. Мне ее просто не брать? Как ее обратно в военкомат отправить?

Евгений — 2018-03-02 17:08:45

Евгений

Ваши дополнительные вопросы получены и рассмотрены.

Ответ:

Основной момент повестки - наличие отрывного корешка с Вашей подписью.

Вы пишете, что повестку не подписали.

В таком случае, если лицо, которое вручает Вам повестку не будет отправлять отрывной корешок в военкомат, или если указанное лицо само за Вас распишется, то скорее всего вручение/невручение повестки не повлечет за собой юридических последствий, так как отсутствуют доказательства надлежащего уведомления Вас о повестке.

Просто не берите эту повестку.

  • 2018-03-02 17:43:19
  • В ответе ошибка?

На вопрос ответили как и обещали в течении часа, ответ был емким и хорошим. Смело можно здесь заказывать консультации

Евгений, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти