Трудовые споры , беременная сотрудница

Консультация

Здравствуйте! Я гражданка Российской Федерации, работаю на территории нашего Государства, по трудовой книжке на предприятии кассиром уже 2- ой год. Я нахожусь на 20- ой неделе беременности. Как узнала про беременность, сообщила (предупредила) директора, что пойду к врачу, возможно отправят на несколько дней на больничный, по самочувствию, анализы и т. д. Вышла с больничного, предоставила справку о лёгком труде. Ушла на больничный кассиром, прихожу с больничного - продавцом консультантом! На моё место взяли другую сотрудницу, а меня к моему рабочему месту не допускают, хотя не имели права пока я ещё не в декрете, на моё место ставить человека! Заменить- да! Но я вышла и готова продолжить работу в своей должности! И чтоб не пропускать рабочие часы, я выходила продавцом, а это гораздо физически тяжелее обязанности, чем я стою на кассе , не напрягаясь вообще! Так и по итогу просят написать заявление на увольнение с открытой датой! Я категорически отказалась, перенервничала, слегла опять на больничный. Составила Заявление в письменной форме, на имя Ген. Директора, чтобы приняли меры, оградили от произвола непосредственно моего директора, либо вынуждена буду обратиться в прокуратуру и суд. На что мне сказали в устной форме, чтобы я тогда написала расписку, что готова работать в прежнем графике по 12 часов, по всем трудовым обязательствам организации, (не отдыхать больше чем полагается на предприятии, это 60 минут в 12- ти смену и по врачам ходить в установленные организацией выходные дни)! Как мне быть? Как добиться, чтоб до декрета работать на своей должности, только спокойно , без этих физических нагрузок и нервотрёпок?! Подскажите пожалуйста! Заранее спасибо!

Дата: 04.10.2016 20:22

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Виола

    Боюсь, что без нервотрепки можно только на больничный уйти до самого отпуска по беременности и родам. Кроме того, согласно ст. 260 ТК РФ вы можете потребовать и работодатель обязан вам предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск вне зависимости от стажа работы.

    Сходите также к врачу, пусть выпишет справку, что вам запрещен рабочий день более 8 часов и рекомендован соответствующий режим работы.  К врачу вас тоже не имеют права не отпускать.

    Никаких заявлений с открытой датой, разумеется не пишите. Включайте диктофон на телефоне, когда на вас оказывается давление. В самом крайнем случае, думаю, придется обратиться в госинспекцию труда и прокуратуру. Вам бояться нечего, закон на вашей стороне, вас даже за прогул уволить нельзя, пока вы беременны, так что ничего не бойтесь.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти