Трудовые отношения с работодателем

Консультация

Подскажите, пожалуйста, имею ли я право взять ежегодный оплачиваемый отпуск авансом перед больничным листом по беременности и родам в количестве дней, которые в последствии будут начислены за период этого больничного листа?

Дата: 07.07.2017 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Алёна

    Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск в том количестве дней, которые установлены Вам трудовым договором.

    Как правило, согласно ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.  Есть категории работникам, которым устанавливаются удлиненные отпуска (например, педагоги) А больничный по беременности и родам составляет 140 дней. На такой отпуск (а по сути, это отпуска за 5 лет вперед) у Вас права нет.

    Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    Также хочу обратить Ваше внимание на то, что если до отпуска по БиР Вы уже использовали ежегодный отпуск и право на новый отпуск не наступило, то работодатель вправе Вам отказать в отпуске.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти