Трудовой стаж

Консультация

Засчитывается ли работа по договору подряда в общий стаж? Одинаковые ли понятия общего и страхового стажа?

Дата: 22.11.2016 09:53
Категория: Трудовой юрист

В консультации принимали участие

Яловик Надежда
онлайн консультант

Ответы экспертов

Здравствуйте, Наталия

При работе в организации (на предприятии, пр.) по договору подряда (прошу не путать с трудовым договором) стаж, который необходим для выплаты Вам больничных (по больничному листу), а также получения пособия по безработице в случае постоянной или временной нетрудоспособности, никак не увеличивается.

Более того, работнику (сотруднику) не делается никаких записей в трудовой книжке.  

Рекомендую Вам, при поступлении на работу по договору подряда, внимательно изучить содержание договора.  

  • 2016-11-22 15:41:49
  • В ответе ошибка?

Страховой стаж - суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов (Федеральный закон Об основах обязательного социального страхования). На законодательном уровне понятие "общий стаж" не расшифровано и не упомянуто, но по смыслу это одно и то же.
Работа по договору подряда будет включена в страховой стаж в том случае, если данный договор был заключен и в этот период уплачивались обязательные платежи (смотрите пункт 13 Постановления Правительства РФ Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий).

  • 2016-11-22 15:44:53
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image
Онлайн чат с юристом
Анатолий Иванович
Консультант онлайн
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос, сообщение должно быть не короче 100 символов.Только что
- опишите вашу ситуацию;