Трудовой спор

Консультация

Здравствуйте.

Мы обращались с коллективной жалобой в трудовую инспекцию

вот жалоба

В Государственную инспекцию труда

в Ямало- Ненецком автономном округе

629008, Ямало- Ненецкий автономный округ,

г. Салехард,   ул. Ямальская, 14 

от коллектива работников Уральского Филиала

Федерального государственного унитарного предприятия Управления ведомственной охраны Министерства транспорта России

Отделения Харп, команды Салехард

КОЛЛЕКТИВНАЯ ЖАЛОБА

Мы работники Уральского Филиала Федерального государственного унитарного предприятия Управления ведомственной охраны Министерства транспорта России Отделения Харп, команды Салехард. Фактический адрес работодателя: ЯНАО, п. Харп, промзона. Юридический адрес работодателя: 620050, г. Екатеринбург, ул. Монтажников, 26а, оф. 310.

В составе 8- ми работников:

1. Тетерин Дмитрий Олегович, 09.06.1981 г. р., стаж работы в организации 3 (три) года;

2. Богданов Александр Николаевич, 10.09.1966 г. р., стаж работы в организации 2 (два) года;

3. Вертиленко Андрей Владимирович, 14.07.1978 г. р., стаж работы в организации 3 (три) года;

4. Ларин Андрей Юрьевич, 12.04.1979 г. р., стаж работы в организации 3 (три) года;

5. Гапон Виктор Васильевич, 11.05.1956 г. р., стаж работы в организации 3 (три) года;

6 Горяев Владимир Александрович, 12.08.1967 г. р., стаж работы в организации 3 (три) года;

7. Кондыгин Игорь Валерьевич, 08.09.1985 г. р., стаж работы в организации 3 (три) года.

Мы работаем вахтовым методом по охране жилого поселка и объектов находящихся на территории рудника «Центральный» ОСП ГДУ АО «ЧЭМК», расположенных в 37- ми километрах

от пгт. Харп Приуральского района ЯНАО.

На работу мы принимались с обычными условиями труда для работы на территории населенного пункта пгт. Харп, в заключенных с нами трудовых договорах не было указано, что мы принимаемся на работу вахтовым методом. Фактически же каждый из нас работает вахтовым методом и выезжаем мы на охрану удаленных объектов на территории рудника «Центральный» ОСП ГДУ АО «ЧЭМК».

Согласно ст. 302 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) под вахтовым методом понимается особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Считаем, что мы работаем вахтовым методом в силу того, что работаем в удаленном районе от пгт. Харп, не имеем возможности после смены возвращаться к месту постоянного проживания, работаем суточными сменами (сутки через сутки) в течении месяца.

Согласно ст. 302 ТК РФ работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы, также работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, кроме этого, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дн.

За все время работы мы работали добросовестно, замечаний и нареканий, а также дисциплинарных взысканий не имели.

Тем не менее, работодателем нам не выплачиваются доплаты за работу вахтовым методом, не компенсируются расходы на питание, не выплачиваются суточные и командировочные расходы. Кроме этого, работодателем систематически задерживается заработная плата, компенсация за задержку выдачи заработной платы в соответствии со ст. 236 ТК РФ не выплачивается.

Дополнительно хотелось бы указать, что работодателем нарушаются требования по охране труда, т. к. посты несения суточной службы находятся в аварийном состоянии.

В ходе проверки, проведенной по данной коллективной жалобе, просим Вас не разглашать заявителей во избежание проблем с работодателем, так как в пгт. Харп большие проблемы с дальнейшим трудоустройством и занятостью, а мы боимся, что из- за разглашения фамилий заявителей работодателю нас в дальнейшем уволят из организации.

Просим Вас, в связи с систематическими нарушениями законодательства, рассмотреть вопрос о наказании работодателя и возмещении нам материального и морального ущерба, а так же возмещении выплат за вахтовый метод работы за весь отработанный период времени.

Ответить на данную жалобу в максимально короткие сроки.

Ответ просим направить по электронному адресу; aleksandbogdanov@yandex.ru.

от туда пришёл ответ;

Что при проведённой проверке в организации, усматриваются признаки индивидуального трудового спора между работниками и работодателем. Не соблюдены условия заключёных трудовых договоров, работники осуществляли трудовую деятельность в не места работы. указанной в трудовом договоре, что не отрицает работодатель. В нарушении ст. 72 ТК РФ изменения в трудовой договор не вносились. Так же установлены факты о выплате заработной платы один раз в месяц. Хотя по законодательству они должны производится 2 раза в месяц. Также установлен факт о не полной выплате листка временной не трудоспособности, т. е. из 28 дней оплачено только 14 дней.

После чего со стороны работодателя начались угроза в наш адрес , так из восьми человек они запугали 4, которые написали отказ от жалобы. И в с этого месяца организация стала заключать трудовые договора на вахтовый метод работы, а снами данные договора заключать не стала.

И так есть ли у нас шансы выиграть дело в суде?

Дата: 08.04.2017 09:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Александр

Ваш вопрос: "И так есть ли у нас шансы выиграть дело в суде".

Ответ:

Юрист не должен заниматься подсчётом вероятностей тех или иных событий. А из изложенного Вами в настоящем вопросе могу сказать следующее - основания для получения положительного решения по делу есть. А насколько удачно они будут реализованы - это зависит от того, кто и как будет вести дело, то есть - многое зависит от адекватности и человечности судьи/судей.

Вы можете и имеете право подать в суд, так как, согласно ст. 3 ГПК РФ - заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Прошу принять к сведению, что согласно ст. 67 ГПК РФ - суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. В судебном решении суд обязан отразить только результаты оценки доказательств в рамках рассматриваемого дела, не выходя за пределы искового заявления. При этом, судом должны приводиться мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, а другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

  • 2017-04-08 11:18:46
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти