Трудовой спор

Консультация

Здравствуйте, моего ребенка 4,5 лет Министерство здравоохранения направило на лечение по квоте в другой город. Я работаю в бюджетной организации, встал вопрос : как на работе оформляются эти дни отсутствия? На работе предлагают взять дни за свой счет, вопрос с больничным листком при госпитализации еще не решен. И больничный из другого города их смущает.

Дата: 17.02.2017 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Ольга

    А как еще можно оформить ваше отсутствие в такой ситуации кроме как листком нетрудоспособности? Если оформите отпуск за свой счет или ежегодный оплачиваемый - не получите пособия.

    Согласно п. 35 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет родителю, осуществляющему уход выдается листок нетрудоспособности на весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

    Больничный лист по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет в целом оплачивается по тем же правилам, что и больничный, полученный при болезни самого работника, за исключением следующих особенностей.

    Количество оплачиваемых дней по каждому случаю болезни ребенка не ограничено. Но в течение календарного года оплате подлежит не более 60 календарных дней больничного по уходу за одним ребенком (п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона N 255- ФЗ).

    При тяжелых заболеваниях ребенка, если оно включено в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84н, действуют иные правила, а именно (ч. 5 ст. 6 Закона N 255- ФЗ):

    - если в больничном листе в поле "код" указан код "12" - оплате подлежит не более 90 календарных дней больничного в течение года;

    - если в больничном листе в поле "код" указаны коды "14" или "15" - количество оплачиваемых дней не ограничено.

    Если ребенок лечится в стационарных условиях (в больничном листе заполнена строка "Находился в стационаре"), пособие за все дни больничного выплачивается в размере 60%, 80% или 100% среднего заработка в зависимости от страхового стажа (п. 2 ч. 3 ст. 7 Закона N 255- ФЗ).

    Если вашу бухгалтерию "смущает" листок нетрудоспособности, выданный в другом городе, пусть делают запрос или можете приложить к листку и заявлению о его оплате копию направления от Минздрава.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти