Трудовой договор

Консультация

Потом заявила об уходе по семейным обстоятельствам. При проведении инвентаризации была обнаружена недостача 40 тыс. рублей. Продавец больше трубку не снимает, на контакт не выходит. Можно ли ее привлечь к какой- нибудь отвественности, если она работала без трудового договора?

Дата: 05.08.2018 20:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

Боюсь, сделать это будет непросто.

Дело в том, что сначала в суде Вам нужно будет доказать, что продавец действительно у Вас работала и с ней был подписан договор о материальной ответсвенности. Но сами понимаете, за отсутствие трудового договора Вас по головке не погладят, могут заставить выплатить зарплату за период ее работы (если нет подтверждающих документов, что она ее получала), заплатить НДФЛ и страховые взносы, сюда же приплюсуйте штрафы и пени. (если  продавец обратится в трудовую инспекцию, ИФНС или суд)

Если Вы докажете факт ее работы, то недостача устанавливается на основании проведенной инвентаризации с обязательным участием материально- ответственного лица (если только это не бригадная форма ответсвенности). Инвентаризация проводится специально действующей постоянной комиссией.

Ознакомьтесь с Приказом Минфина РФ от 13 июня 1995 г. N 49"Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых  обязательств"

Тем не менее, факт отсутствия трудового договора не говорит об отсутствии трудовых отношений.

Согласно ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Так что в случае недостачи, если работодатель обратится в суд, то недостача  может быть взыскана.

Согласно п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся:
отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;
противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда;
вина работника в причинении ущерба;
причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом;
наличие прямого действительного ущерба;
размер причиненного ущерба;
соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

Если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

  • 2018-08-06 09:11:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти