Трудовой договор

Консультация

Здравствуйте! Я работаю в сфере продаж"Светофор". Зарплату получаем белую и чёрную. Последний раз мне не выдали эту чёрную, а значит и расписал ась за меня в этой ведомости сама директор, которая ждёт не дождётся когда же я уволюсь, держать дальше русскую которая много знает стала неугодна. Реакцию мою что я не получила зарплату и не пришла требовать не увидели. В работе ко мне придраться не к чему, хотя мои права как работника нарушаются ежедневно. Директор не местная, она здесь в командировке, но видимо большие деньги больше нравятся родного дома. Скажите как быть?

Дата: 24.06.2018 10:56

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Людмила

В такой ситуации лучше обращаться сразу в несколько органов.   

Для начала стоит написать жалобу в государственную инспекцию по труда. В ней необходимо указать наименование организации и все нарушения которые есть.  
Направить жалобу можно почтовым отправлением либо через сайт Государственной инспекции по труду, прикрепив электронные копии документов.

Вторым органом является прокуратура.  Пожаловаться на выплату черной зарплаты можно написав письменное обращение или направившись на прием к прокурору или его помощнику. Обращаться необходимо в прокуратуру того района, где находится организация. Содержание жалобы должно быть такое же, как и у жалобы в инспекцию труда. К обращению в прокуратуру следует приложить документы, подтверждающие наличие нарушений. Наиболее эффективной станет коллективная жалоба, которая содержит подписи нескольких сотрудников организации- работодателя. По результатам поданного обращения будет проведена проверка. В случае, если факты, изложенные в нем, будут установлены, в адрес работодателя будет вынесено предписание об устранении нарушений законодательства.

  • 2018-06-24 11:43:25
  • В ответе ошибка?

Согласно трудовому законодательству Российской Федерации, а именно, ч. 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата работнику должна выплачиваться не реже, чем через каждые пол месяца. Дата выплаты заработной платы прописывается правилами внутреннего распорядка.

Нередко, среди физических лиц (граждан) создается мнение, что на работников за начисление заработной платы в конвертах к ответственности привлекаются и сотрудники, но это мнение является ошибочным.  

Доводами для подтверждения факта о получении заработной платы могут быть следующие:

- свидетельские показания сотрудников организации;

- аудио - видео запись;

- факт выполнения заказов;

- материалы переписки (посредством электронной почты и т. д)

Следует обращаться с жалобой:

- Инспекция труда;

- прокуратура;

- суд.

  • 2018-06-24 18:48:08
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти