Трудовое право

Консультация

15.04.2017 года я написала заявление об увольнении по собственному желанию по адресу г. Энгельс ул. Тельмана 137 ТЦ «Аврора»(что могут подтвердить продавцы и запись видеокамеры) . В связи с тем что работодатель не возражал моему увольнению 17.04.2017 г. я приехала к нему по адресу г. Саратов Мирный переулок дом 5 с целью получения невыплаченной заработной платы, получения трудовой книжки, отпускных: однако администратор предложил мне написать заявление заново но с другой датой, заявление я написала но дату не изменила, тогда мне не выдали трудовую книжку, не произвели материальные расчеты по выплате заработной платы, оплате отпуска .

По почте 24.04.2017 года я получила письмо, где на ксерокопии моего заявления об увольнении стоит резолюция отказать и где я ставила дату появился предлог с(получается уволить с). И расписка прилагаемая к моей ксерокопией заявления от администратора что я его написала 17.04 не. Так как я с 13.04.2017 г. нахожусь в отпуске по документам работодателя на работу не допускают и не увольняют расчет не дают требуют заявление написать заново расчет предлагают минимальный. Есть у меня шанс разрешить мой вопрос в суде.

Жалоба на бездействие властей

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 02.06.2017 02:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья

Думаю, в суд пока рано.

То что продавцы видели, как Вы писали заявление, это еще не значит, что Вы решили уволиться и дать заявлению ход. Заявление об увольнении считается принятым, когда оно передано работодателю через лицо, уполномоченное принимать такие заявления (это может быть сотрудник отдела кадров или лицо, отвечающее за входящую корреспонденцию) При этом заявление пишется в 2- х экземплярах, официально регистрируется, себе Вы забираете 2- й экземпляр с датой и подписью ответственного лица.

Кроме того, работодатель верно отказал Вам, так как Вы написали заявление не за 2 недели, как того требует ст. 80 ТК РФ и не ясно, с какого числа Вы просили Вас уволить.

Главное, что работодателю заявление Ваше поступило, как я поняла 17.04, а дата увольнения в нем была указана 15.04?  Задним числом заявление об увольнении подать нельзя, так как в день увольнения работодатель обязан согласно ст. 84.1 ТК РФ выдать Вам трудовую и расчет. Если бы он уволил Вас 15 апреля приказом от 17.04, то нарушил бы трудовое законодательство. Так что отказ правомерен.

Вам сейчас нужно написать новое заявление в  2- х экз., зарегистрировать его, себе забрать 2- й экз.  Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть, заявление надо писать, отсчитав от даты написания заявления   2 недели+1 день, так как срок отработки начинает течь на следующий день после регистрации Вашего заявления, то есть 14 дней надо высчитывать с 03.06.. Например, если Вы пишите заявление 02.06. и передаете его работодателю 02.06, то увольнение может быть произведено не раньше 16 июня, если, конечно, работодатель не будет против более раннего Вашего увольнения, но тогда дату увольнения нужно согласовать с работодателем.

Возможно я не все поняла из Вашего сообщения, тогда дополните вопрос и консультация будет более предметной иточной.

  • 2017-06-02 07:11:25
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти