Трудовое право

Консультация

Здравствуйте.

Хочу описать свою историю, прежде чем задать вопросы.

1) Сегодня 19 февраля я не вышел на работу по не уважительный причине (проспал).

Я позвонил работодателю и объяснил причину своего не выхода на работу и так же объяснил работодателю что не смогу приехать на работу из- за того что я живу более 150 км от места работы, во первых по тому что это мне будет стоить очень много денег больше чем оплачивается мой рабочий день , во вторых что бы добраться на работу у меня займет более 4 часов.

Вопрос номер один: Может ли меня уволить работодатель за прогул, если я не имел ни каких замечаний, выговоров за все время работы у этого работодателя?

2)Если работодатель захочет и теоретически может меня уволить за один прогул , то как я понимаю завтра когда я выйду на работу , это будет 20 февраля он попросит написать объяснительную, если я правильно понял ст. 193 ТК РФ со дня запроса работодателя на написание объяснительной ( в моем случаи это будет 20 февраля) у меня есть два рабочих дня на написание объяснительной.

Получается первый рабочий день на написание объяснительной это будет 20 февраля( в первый день моего выхода на работу после прогула , следующий рабочий день отведенный на написание объяснительной будет 24 февраля.(Так как 21,22,23 февраля это праздничные не рабочие дни)

Но так как я написал заявление на увольнение(8 февраля) до этого инцидента и отрабатываю двухнедельный срок, который у меня закончится 22 февраля, то меня рассчитают и выдадут на руки мои документы только 24 числа.

Вопрос номер два: 24 февраля считается ли моим официальным рабочим днем, если я отработал более двух недель?

Вопрос номер три: Если 24 февраля считается не рабочем днем, то в принципе я могу не отдавать свою объяснительную так как между мной и работодателем закончится трудовые и правовые отношения? А работодатель не может меня уволить по статье так как он нарушит ст 193 ( то есть примет ко мне дисциплинарное взыскание раньше положенного срока, двух рабочих дней)

Вопрос номер четыре: Если 24 февраля считается рабочим днем , то я в праве отдать объяснительную до конца рабочего дня ( за одну минуту до конца рабочего дня и я не на рушу ст 193, соответственно работодатель сможет ознакомить меня с актом о дисциплинарном взыскании только на следующий рабочий день 25 февраля , а так как у меня последний рабочий день 24 февраля, значит меня не смогут ознакомить с актом, соответственно и уволить по статье.

Вопрос номер пять: Так как на следующую работу возможно, мне понадобится характеристика , имеет ли работодатель дать негативную характеристику если у меня не было не каких взысканий, а та объяснительная которую я отдам в конце рабочего дня не имеет ни какой юр. силы так как не подкреплено актом с моей подписью и акт составлен после моего фактического увольнения ?

Дата: 19.02.2016 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Владислав, добрый день.
Начну отвечать на все вопросы по порядку:
1.       Работодатель имеет право досрочно расторгнуть с Вами трудовой договор согласно со статьей  91 Трудового кодекса РФ по причине  прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а
также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более
четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Пунктом 6 а вышеупомянутой
статьи предусмотрено увольнение в случае ОДНОКРАТНОГО грубого нарушения работником трудовых обязанностей.
2.       , 3. Смотрите статью 80ТК РФ - течение указанного двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Так, если
Вы подали заявление об увольнении 8 февраля, то двухнедельный срок истекает 22
февраля. Этот день будет последним днем работы (днем увольнения). Обратите внимание, что работодатель не вправе привлекать работника к работе в выходной день, совпавший с днем прекращения трудового договора (ч. 1
ст. 113 ТК РФ). В день прекращения трудового договора (последний день работы работника) работодатель обязан выдать работнику его трудовую книжку и
произвести с ним расчет.
В соответствии со ст. 80.1 ТК РФ  днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день РАБОТЫ работника. Делаю выводы, что 24.02 будет
Вашим рабочим днем.
4. 5. Прошу Вас обратить внимание на то, что работодатель может привлечь  работников кадровой службы  к сверхурочной работе для окончательного разрешения вопроса вашего увольнения.
Соответственно Ваша характеристика будет зависеть только от положительного разрешения данной ситуации.

  • 2016-02-24 13:21:47
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти