Трудовое право

Консультация

Здравствуйте. Я проработала в магазине продавцом в течение 6 лет. При поступлении на работу хозяин взял у меня трудовую и ксерокопию паспорта. Проработав 6 лет при увольнении я узнаю что я не оформлена, хотя в течение этого времени я проходила санитарную книжку ежегодно оплачивая из своего кармана. Куда могу я обратиться по этому вопросу? Так как мне скоро на пенсию. А 6 лет проработанные в магазине не учтены в трудовой книжке.

Дата: 25.01.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Юля

После принятия на работу нового сотрудника срок составления трудового договора составляет три дня. Ответственность за правильное ведение документации по предоставлению рабочего места вновь нанятому сотруднику несёт директор и специалисты, занимающиеся подбором персонала (при незначительном нарушении требований законодательства лично они не несут ответственности за данное нарушение).

При нарушении требований законодательства, касающихся порядка трудоустройства сотрудников, работодатель может привлекаться к ответственности в виде:
административного штрафа, размер которого составляет 50 тыс. руб.;
приостановления деятельности на неустановленный срок;
отчисления средств в бюджет в размере 20% на основании постановления налоговых органов; штрафа в размере от 100 до 300 тыс. руб. в соответствии с УК РФ, а также лишения свободы на срок до 2 лет.

В отличие от официального трудоустройства, когда работник может рассчитывать на соблюдение своих прав, а при возникновении проблем с выплатой зарплаты он может обратиться в соответствующие контролирующие органы, при нелегальном оформлении на работу сложно обжаловать незаконные действия работодателя.

При отказе работодателя в официальном оформлении на работу необходимо предупредить его об ответственности за нарушение требований законодательства.

В случае игнорирования этих требований гражданину необходимо:

обратиться в Трудовую инспекцию - написать жалобу или совершить анонимный звонок в службу по обращению граждан. При обращении граждан Трудовой инспекцией проводится проверка, по результатам которой работодателю может грозить наказание;

Плжаловаться в налоговую. В таких случаях обычно проводится проверка, в результате которой сотрудники налоговой инспекции могут установить факт недоплаты налогов, что повлечёт наложение санкций на работодателя.

Подать исковое заявление в суд. Также потребуется собрать и предоставить в суд доказательства, подтверждающие собственную занятость. Для этого необходимо наличие пропуска на рабочее место или других бумаг, выданных сотруднику в бухгалтерии, которые он может предоставить в качестве доказательств выполнения им работы у конкретного нанимателя.
Свидетели, указанные в иске, вне зависимости от их воли должны явиться на судебное заседание для дачи правдивых показаний.

Наши специалисты с готовностью помогут Вам в составлении документов для подачи иска в суд, окажут юридическую поддержку во всех государственных органах.

  • 2018-03-03 00:15:45
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти