ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ПЕРСОНАЛЬНЫМ КОМПЬЮТЕРОМ

Консультация

Мой работодатель хочет что- бы я работал без перерывов за компьютером. Я ему сказал что существует закон который предусматривает о 10 мин. перерыве после каждого часа, на что работодатель сказал что такого закона нет.

Подскажите есть ли закон про регламентированные перерывы за работой персонального компьютера, если есть то где его искать?

Дата: 21.03.2016 14:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Алексей!

Согласно Типовой инструкции по охране труда при работе на персональном компьютере ТОИ Р- 45-084-01 продолжительность непрерывной работы с компьютером без регламентированного перерыва не должна превышать 2- х часов.

Виды трудовой деятельности разделяются на три группы:
1) группа А - работа по считыванию информации с экрана компьютера с предварительным запросом;
2) группа Б - работа по вводу информации;
3) группа В - творческая работа в режиме диалога с компьютером.

При выполнении в течение рабочей смены работ, относящихся к различным видам трудовой деятельности, за основную работу с компьютером следует принимать такую, которая занимает не менее 50% времени в течение рабочей смены или рабочего дня.

При 8- часовой рабочей смене и работе на компьютере регламентированные перерывы следует устанавливать:
1) для I категории работ - через два часа от начала рабочей смены и через два часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый;
2) для II категории работ - через два часа от начала рабочей смены и через 1,5 - 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы;
3) для III категории работ - через 1,5 - 2 часа от начала рабочей смены и через 1,5 - 2 часа после обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы.

При 12- часовой рабочей смене регламентированные перерывы должны устанавливаться следующим образом: в первые 8 часов работы аналогично перерывам при 8- часовой рабочей смене, а в течение последних четырех часов работы, независимо от категории и вида работ, - каждый час продолжительностью 15 минут.

  • 2016-03-21 21:30:41
  • В ответе ошибка?

Сколько категорий трудовой деятельности на ПК существует? И какие самые актуальные на сегодня?

Мирослава — 2020-05-01 17:42:24
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти