Трудоустройство

Консультация

Устроилась на работу, выхожу 3 мая, но подумав решила забрать трудовую книжку в первый же день. Никаких документов не подписывала, трудовой договор подписан еще не был, могу ли я забрать книжку? Кадровик уходила в отпуск и я боюсь то что она поспешила с оформлением и могла внести запись, что делать в таком случае?

Дата: 29.04.2018 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Петрова Юлия Юрьевна Бухгалтер, Украина

    Здравствуйте, Анна

    Закон устанавливает четкие сроки внесения информации в трудовую книжку.

    Согласно ч. 3 ст. 66 ТК РФ трудовые книжки работников (за исключением совместителей) ведутся работодателем на каждого работника, проработавшего у него более 5 дней. Следовательно, не позднее пятидневного срока работодатель обязан завести работнику трудовую книжку (если он прежде ее не имел или утратил) и во всех случаях внести в этот срок запись о приеме на работу.

    Записи о переводах, изменениях в наименованиях, награждениях делаются работодателем в недельный срок, а при увольнении – в этот же день (п. 10 Правил).

    В случае если запись все же была внесена, необходимо, чтобы отдел кадров внес соответствующие исправления, надо признать запись о приеме на работу недействительной и внести правильную запись.

     

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти