Требование оплаты ремонта в съемной квартире сверх меры и сверх условий договора

Консультация

Приветствую вас, у меня возникла необходимость съехать со съемной квартиры, наймодатель был уведомлен об этом заранее, как того требовали условия договора (не менее чем за 30 дней) при личной встрече в снимаемой квартире. Претензий по состоянию квартиры у него на тот момент не было. Сейчас по окончании оговоренного срока аренды, владелец ставит меня перед требованием оплатить ремонт помещения и имущества сверх меры указанной в договоре и по завышенным относительно среднерыночных, ценам.

Цитирую текст договора:

1) "в случае причинения ущерба наймодателю, в том числе и его имуществу, находящемуся в переданном жилом помещении, а также причинению ущерба третьим лицам, Наниматель обязан возместить Наймодателю все возникшие при этом убытки в соответствии с действующим законодательством"

2) "наниматель обязан нести перед наймодателем полную материальную ответственность за сохранность принятого по акту приема- передачи жилого помещения и имущества" и "обязан осуществлять за свой счет в установленные сроки текущий ремонт, а также при повреждениях помещений, допущенных по своей вине, восстановительный ремонт"

"обязан использовать жилое помещение по назначению - для проживания. Содержать жилое помещение в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии"

3) а также фрагмент из акта передачи жилого помещения: "Техническое состояние переданного недвижимого имущества - пригодное для использования в соответствии с условиями договора №"

Итак, наконец, вопрос: как действующее законодательство регламентирует пункт договора "возместить Наймодателю все возникшие при этом убытки в соответствии с действующим законодательством"?

В частности в отношении требований оплатить:

- перетяжку обивки дивана и его доставку туда- обратно (6000р+2000р)

- поклейку обоев, 28 квадратных метров (на деле все повреждения - некоторое количество царапин на углу смежных стен) по 150р/кв. м (4125р), обои + клей (2500р) (суммарно 6625)

- регулировку фурнитуры кухонной мебели и замену креплений выдвижных ящиков (2000р)

- ремонт пвх- панелей в коридоре, материалы и работа (1000р)

И как действующее законодательство регламентирует требование оплатить ремонт того, что сломанным не является, а именно диван (да, он был новым на момент заселения и полтора года использования оставили на нем катышки и немного вытянули обивку, но конструктивно он совершенно цел и его "техническое и санитарное состояние" претензий не вызывает, а требование оплаты транспортировки и вовсе на мой взгляд неправомочно) и кухонный гарнитур? Пластиковые ролики в фурнитуре выдвижных ящиков гарнитура износились, что затрудняет выдвигание ящиков, но по сути пользоваться ими совершенно не мешает. Вины нанимателя в их износе определенно нет, да и стоимость этих роликов гораздо ниже указанной.

Забавно, что суммарно выходит 17625 рублей, а ежемесячная арендная плата была 17000, при этом договор не предусматривал какого- либо залога при заселении в традиционном размере 50 или 100% ежемесячной арендной платы. Да, зловредность это распространенная черта, но сомневаюсь, что ГК РФ как- то ей потворствует :)

Прошу прощения за многобукв, хотел быть максимально объективен и информативен

С уважением

Анатолий

Дата: 23.05.2016 03:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Анатолий

    Анатолий, я считаю, требования наймодателя неправомерными по следующим основаниям. Наймодатель обязался передать вам квартиру в пользование с тем имуществом, которое в нем находилось и предназначено для нормального использования помещения для проживания (мебель, техника) . Нормальный износ вещей при их эксплуатации не считается причинением вреда в том смысле, как обычно понимается причинение убытков.  


    Иначе бы при длительных сроках найма наниматели были бы вынуждены покупать в съемные квартиры новую мебель, технику и т. д. Напротив, наймодатель обязан обеспечить оборудование квартиры и нормальные условия его эксплуатации, если иное не предусмотрено договором.


    Наниматель обязан передать имущество обратно в том же состоянии, каком получил, но (!) с учетом нормального износа.


    Текущий ремонт, если иное не предусмотрено договором найма, по общему правилу осуществляется нанимателем. Однако, рекомендательно для текущих ремонтов помещений установлен срок в пять лет. Если в вашем договоре найма не указана периодичность ремонта, то тут можно и поспорить.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти