техусловия газ

Консультация

Здраствуйте. Обратился в Облгаз о выдаче технический условий на подключения к газораспределительной сети жилого дома, мне отказали, обосновали это недостаточным давлением в трубе. Обратился в УФАС с проверкой обоснованности отказа, мне также также отказали, ответили, что отказ мотивированный. Обратился в МО тульской области по месту нахождения земельного участка, мне ответили, что на данный момент планируется прокладка второй очереди газопровода, но до меня она не дойдет, в соответствии с этим возможности включения в программу газификации нет. Подскажите пожалуйста куда можно обратится, и что сделать, чтобы получить технические условия?

Дата: 08.11.2016 20:59

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Кирилл

    Полагаю, в вашей ситуации дальше обжаловать бессмысленно.

    Согласно п. 13. Постановления Правительства РФ от 13.02.2006 N 83 (ред. от 23.08.2014) "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно- технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно- технического обеспечения возможность подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно- технического обеспечения (за исключением сетей инженерно- технического обеспечения, используемых в процессе холодного водоснабжения и водоотведения) в случаях, указанных в пункте 12 настоящих Правил, существует:

    при наличии резерва пропускной способности сетей, обеспечивающего передачу необходимого объема ресурса;

    при наличии резерва мощности по производству соответствующего ресурса.

    Отсутствие на момент запроса указанных резервов является основанием для отказа в выдаче технических условий, за исключением случаев, когда устранение этих ограничений учтено в инвестиционных программах организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно- технического обеспечения.

    Также отказ от заключения договора газоснабжения считается законным, если доказано отсутствие у газоснабжающей организации технической возможности для обеспечения подачи газа (пп. "в", п. 13 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 15.04.2014) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально- бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально- бытовых нужд граждан").

    Кроме того, п. 11 этого Постановления устанавливает, что техническая возможность признается наличествующей, если на территории муниципального образования, где расположено помещение (жилой дом), газоснабжение которого необходимо обеспечить, имеется газораспределительная сеть, мощность которой позволяет газоснабжающей организации обеспечить подачу газа во исполнение всех заключенных ею договоров и к которой подключен газопровод, входящий в состав внутридомового газового оборудования заявителя.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти