Свободное посещение в вузе

Консультация

Здравствуйте! Имею ли я право на свободное посещение в институте, если работаю по специальности? Сейчас я на 4 курсе. Может ли институт отказать мне в свободном посещении в данной ситуации?

Дата: 11.04.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Виктория

Свободное посещение ВУЗа другими словами можно назвать, как индивидуальный график посещения университета или института. Условно причины, по которым студент может осуществить это, можно разделить на три группы: причины здоровья, рождение и уход за ребенком, иные обстоятельства. Но стоит помнить. Что даже при возникновении этих обстоятельств ВУЗ не всегда идет на уступки и разрешает студенту свободно ходить на занятия. В очень минимальных случаях не посещать лекции могут те учащиеся, которые работают по специальности. Но это относится только к дневной форме обучения, так как на заочной форме студент и так имеет свободное время, чтобы учиться, а на время сессии ему выдается справка- вызов.

Каждое заявление о просьбе свободно посещать ВУЗ рассматривается ученым советом в индивидуальном порядке. Чтобы процесс рассмотрения начался, необходимо сначала получить разрешение на кафедре или в деканате. Затем студенту предстоит обойти весь преподавательский коллектив, чтобы собрать все подписи, которые будут считаться разрешением на то, что студент не будет посещать лекции в установленном порядке согласно расписанию. После того, как студент соберет все необходимые справки, ему нужно предоставить х в ректорат на рассмотрение. В течение определенного времени представители ректората рассматривают полученную информацию и выносят свой вердикт, о чем информируют студента.

Более того, чтобы подтвердить свое непосредственное право на свободный график, студенту нужно будет собрать все справки о состоянии здоровья, о рождении ребенка, о наличии работы, которая требует постоянного присутствия, и прочих документов, которые собираются в зависимости от причины непосещения ВУЗа.

Есть ситуации, когда ректорат выносит решение не о полном освобождении студента от занятий, а о частичном. Например, если студента освобождают от посещения практических занятий и семинаров, то на лекциях он присутствовать обязан, или наоборот. В большинстве случаев исход решения зависит от отношения ректора и преподавателей к студенту, так как этот вопрос сугубо индивидуален. Если студент зарекомендовал себя только с положительной стороны, причем он никогда не нарушал устав образовательного учреждения, то на получение свободного посещения шансов у него намного больше.

  • 2018-04-11 07:58:06
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти