Можно ли подать встречный иск на судебный приказ?

Дискуссия — Судебный приказ

Здравствуйте, меня зовут Анатолий. Я из города Новосибирска, у меня такой вопрос судебные приставы арестовали мои счета в сбербанке.. потому что я считаюсь должником. Оказывается 13.09.2016 года вышел судебный приказ о моей задолженности.. судебный приказ мне не вручали лично.. а 14.11.2016 вынесено исполнительное производство. Как мне быть? Я не согласен с этим решением, тем более, что не присутствовал лично на суде. и хочу подать встречный иск, как писать

Дата: 30.11.2016 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Анатолий

Суд или пристав не обязан вручать вам приказ лично. При рассмотрении заявления на вынесение судебного приказа (СП), оно рассматривается судом без вызова сторон. Копия СП направляется ответчику, как правило, заказным письмом. Такое письмо с отметкой "судебное" хранится на почте всего 7 дней. Вам нужно обратиться на почту и попросить справку, что письмо не приходило, если оно, действительно, не приходило или  вам по вине почты не было оставлено извещение.

Если же письмо приходило, а вы не получили письмо, хотя извещение было доставлено, то это, как говорится, уже ваша проблема. Но вы можете попробовать вместе с возражением на исполнение судебного приказа подать в суд ходатайство о восстановлении срока на подачу возражения.

Встречный иск вы можете подать только если приказ будет отменен, и истец обратится в суд с исковым заявлением. В ином случае вам нужно просто подавать иск со своими требованиями.

Если вам нужна помощь в составлении иска или заявления о возражениях против исполнения  судебного приказа с инструкциями по их правильной подаче в суд, вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на этот вопрос на наш адрес doc@consjurist.ru с пометкой "Татьяне" или на мой адрес tatyana@consjurist.ru. Условия и необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

  • 2016-12-01 14:43:26
  • В ответе ошибка?

Возможно ли напечатать на судебный приказ встречное заявление?

Максим Сергеевич — 2019-09-21 09:09:41

Максим Сергеевич

Встречное заявление на судебный приказ Вы подготовить не сможете, так как указанная возможность не предусмотрена для стадии приказного производства в суде.

Судебный приказ можно только отменить посредством подачи возражений на него в установленный законом срок (10 дней с момента получения приказа на руки). При пропуске срока на обжалование его следует восстановить отдельным ходатайством.

А далее, когда истец подаст уже исковое заявление (если подаст) - готовить встречное исковое заявление.

  • 2019-09-22 00:00:03
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти