Судебные расходы на представителя

Консультация

Здравствуйте. Я собираюсь обратиться в суд с иском к Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (ГК "АСВ").

В связи с этим у меня есть такой вопрос: в числе сотрудников АСВ наверняка есть свои штатные юристы, в служебные обязанности которых входит представление интересов АСВ в суде, то есть АСВ не придется специально нанимать представителя. Как в таком случае могут быть определены судебные расходы АСВ, если решение суда будет в его пользу?

И какую сумму (хотя бы ориентировочно) он может в таком случае взыскать с истца?

Дата: 01.10.2016 17:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Иванов Сергей Егорович

    К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).


    Кроме расходов на услуги представителя, в судебные издержки входят также расходы по уплате госпошлины (т. е. вам эти расходы не возместят, если вы проиграете процесс), расходы на проезд к месту проведения суда, проживание в гостинице, если представитель ответчика будет ездить в суд из другого региона или города.

    Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

    Ответить
    Иванов Сергей Егорович 2016-10-01 18:51:48

    Татьяна , А если я подам иск по месту нахождения ответчика (то есть его представителю не придется никуда ездить) и если представитель является штатным сотрудником ответчика, то сможет ли тогда ответчик взыскать с меня какие- либо расходы?
    Спасибо за ответ.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Иванов Сергей Егорович, Наличие юриста в штате не является препятствием для заключения договора на услуги представителя. Ведь представителю платят не только за юридические услуги (это отдельная статья), но и за его потери времени на присутствие в суде, совершение процессуальных действий (подача документов, ходатайств и тп.). Кроме того, юристы, состоящие в штате, могут не иметь той специализации или уровня квалификации, которые необходимы будут по вашему делу. Все это суд учтет по ходатайству ответчика и вашим возражениям и взыщет расходы с проигравшей стороны в разумных пределах.

    Могут быть еще расходы на удостоверение у нотариуса доверенностей, если это опять же будет необходимо в рамках этого процесса, отправку почты, ксерокопирование, удостоверение копий у нотариуса и т. п. расходы, но они, как правило, редко заявляются и не так уж велики.

    Ответить

спасибо

Иванов Сергей Егорович, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти