Субсидия казенному предприятию

Консультация

Муниципальное казенное предприятие имеет просроченную кредиторскую задолженность (за теплоснабжение) самостоятельно заплатить возможности нет. В связи с этим предприятие обратилось к учредителю (муниципалитету) с просьбой о выделении субсидии на погашение кредиторской задолженности. На сколько это законно? Если да, то какими нормативными актами это предусмотрено? Если кредитор подаст в суд, то как привлечь муниципалитет к субсидиарной ответственности?

Дата: 25.07.2017 10:08

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Андрей

Быстро ответить  на поставленный Вами  вопрос затруднительно в определённой степени, так как он содержит в себе несколько вопросов, соответственно, увеличиваются временные затраты на ответы, которые готовятся.

  • 2017-07-25 11:28:16
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте Андрей!

При создании муниципального казенного учреждения (МКУ), муниципалитет выступает Учредителем, определяет виды и объем работ, предоставляет помещение, оборудует его средствами коммуникации,  формирует штатное расписание и определяет на каждый рабочий год муниципальное задание.

Просчитывая затраты на функционирование и  содержание МКУ, определяется сумма, которая закладывается в районный бюджет. Все средства носят целевой характер и имеют финансовое  назначение по заключенным договорам на финансовый год.

Если Вы  своевременно оформляли все документы, подавали финансовую заявку, при этом финансирования не происходило, а лишь приводило к образованию кредиторской задолженности, Вы имеете право обратиться в прокуратуру за защитой прав МКУ.

Нарушены права МКУ по следующим позициям:
- несвоевременное финансирование заявок;
- искуственое создание кредиторской задолженности;
- невозможность в полном объеме выполнять муниципальное задание.

Если, заявление все же будет подано в суд  кредитором, то привлечение муниципалитета будет по выше перисленным позициям на основании Устава, где прописан порядок финансирования, Документа об учетной политике МКУ и раздела из муниципального бюджета о способах и размерах средств, предоставленных для содержания МКУ.

С Вашей стороны главное - наличие  договоров, зарегистрированых в фин. органе, а также своевременно поданная туда финансовая заявка.

Рекомендую Вам, подать письменное обращение на имя главы муниципалитета, в котором проинформируете о сложившейся кредиторской задолженности и попросите довести до Вас сроки её устранения.

Это письмо и ответ, будут являться тем фактом, что имеются нарушения в полноценном функционировании МКУ по вине Учредителя.

Искренне желаю Вам удачи!


  • 2017-07-25 12:05:50
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Вопрос про предприятие, а не учреждение. Это разные формы. Казенное предприятие- это коммерческий вид, учреждение- это бюджетный вид.

Андрей — 2017-07-25 12:11:16

Андрей

 Тогда уточните, какой вид и источник финансирования?

Так как любое учреждение или предприятие, если оно является муниципальным, должно получать муниципальное задание .

  • 2017-07-25 12:52:36
  • В ответе ошибка?

Это вы так думаете, задания получают только учреждения. Предприятия по сути своей задания получать не могут, а занимаются уставной деятельностью. Зарабатывают деньги оказывая услуги, выполняя работы. Муниципальное это обозначение собственника предприятия и все.

Андрей — 2017-07-25 12:58:57

Андрей

Ваше разъясниение принято и рассмотрено. Спасибо Вам за обращение к нам!

  • 2017-07-25 19:21:03
  • В ответе ошибка?

Андрей, позвольте с Вами не совсем согласиться, так как Казённое предприятие – это юридическое лицо, которое осуществляет оперативное управление вверенными ему материальными ценностями.

В юридических изданиях казённое предприятие называется также (а не только) предпринимательским учреждением.

С одной стороны, казенное предприятие – коммерческая организация. Это объясняется целью его создания. Оно образуется в первую очередь для предоставления определённых услуг, производства работ или выпуска продукции.

Однако, наряду с изложенным выше, большая часть затрат на ведение деятельности покрывается из бюджета. Кроме этого, в качестве основных заказчиков казённого предприятия выступают органы государственной власти.

  • 2017-07-25 13:11:00
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти