Субсидии ЖКХ

Консультация

Если у меня временно прописана (на год) родственница, т. к. она купила жилье в не сданном в экспл. доме. Она не проживает у нас и не оплачивает коммун. расходы- оплачивает свое жилье. Как мне это доказать и выйти из положения, т. к. с меня в МФЦ спрашивают справку ф. 8 и ее доходы. Если она напишет заявление, что она не оплачивает коммун. расходы и приложит свои чеки по оплате своей квартиры- этого достаточно? И примут ли это во внимание? Или может нам заключить договор найма помещения от руки? Что можете посоветовать?

Дата: 17.07.2018 11:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Гульнара

Выставление счёта за коммунальные услуги регулируется согласно статье 153 ЖК РФ.

Если квартира не используется для проживания, то это не является причиной уклонения родственницей от оплаты коммунальных услуг, но в некоторых случаях даёт ей право не платить за них и провести перерасчёт.

Для того чтобы оплачивать коммунальные услуги только за фактически проживающих в квартире людей, следует взять справку с того места, где находится человек, который не проживает (в рассматриваемом случае - родственница), о том, что человек живёт и оплачивает коммунальные услуги в ином месте.

На основании этой справки необходимо написать и подать заявление в жилищную контору и в организации, предоставляющие коммунальные услуги.

Кроме этого, Вы можете применить рычаг давления на родственницу, которая не платит за коммунальные услуги: поделить лицевые счета.

  • 2018-07-17 11:45:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти