Страховка при кредитовании

Консультация

Добрый день.

Я собираюсь брать кредит наличными, понимаю что сотрудник банка навяжет мне страхование кредита, иначе он может быть не одобрен. Так вот , хотелось бы уточнить как мне минимизировать риск переплат % по страховке, ведь ее придется выплачивать вместе с кредитом. И в какие сроки и на законных основаниях я могу вернуть ее. Может ли банк отказать в возврате и при каких обстоятельствах. Есть ли вещи, на которые стоит обратить особое внимание при заключении договора о кредитовании.

Спасибо.

Дата: 08.03.2016 13:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Наталья!

Страхование - это добровольная дополнительная услуга, от которой Вы имеете право отказаться.

Согласно ч. 2 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" - запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объёме.

Если банк навязывает Вам страхование, объясняя, что это обязательное условие, то нарушает нормы действующего законодательства.

Если банк уже навязал Вам эту услугу страхования – Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

Если нужна помощь в составлении подобного искового заявления с расчётами и инструкцией по правильной подаче в суд - обращайтесь на наш эл. адрес: doc@consjurist.ru

  • 2016-03-08 22:01:59
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти