Статья о шантаже и принуждению к сексу

Консультация

Здравствуйте. Возникла такая проблема. Моему другу 19 лет. Однажды девушка его пригласила к себе, ей 16, у них возник половой контакт по обоюдному желанию.

Так вот. Ну и через некоторое время они поругались. Он в соц. сети написал ей шуточное сообщение: давай повторим, или маме расскажу, что ты девушка лёгкого поведения. Незамедлительно она сказала матери, о том случае и что он её изнасиловал, хотя это было согласованно, а не насильно, тогда и теперь шантажирует. Они написали на него заявление. Сейчас проходит расследование по факту шантажа. Я очень за него волнуюсь. Что его может ожидать ? Представьте все варианты, пожалуйста.

Дата: 01.02.2016 22:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий!

Давайте посмотрим, что грозит Вашему другу… и грозит ли?

Шантаж - такой статьи в Уголовном кодексе РФ не существует.

За сам шантаж никакой ответственности не предусмотрено и в гражданском праве, но его последствия (или же результаты) могут быть различными.

Расследование может проходить по ст. 129 УК РФ - Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.

Сведения должны быть заведомо ложными, так как здесь же может включаться и гражданско- правовая защита, согласно ст. 152 Гражданского кодекса РФ - Защита чести, достоинства и деловой репутации, в которой сказано:
«Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности».

Сведения, распространяемые нарушителем, должны быть заведомо ложными.

В противном случае ответственность не наступает: ни уголовно- правовая, ни гражданско- правовая.

  • 2016-02-02 19:32:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти