Ст 219 Угрозы. ЛНР- РОССИЯ.

Консультация

Добрый день! Я создал группу в социальной сети Вконтакте о мошеннике (заманивает людей в фин пирамиды) и по неосторожности опубликовал его адрес и школу детей (нашёл у него же на странице). Никого ни к чему противозаконному не призывал. Мошенник грозится ст 219 и 2 лет тюрьмы, якобы я угрожаю его детям расправой и делаю наводку. Он из России. Я из ЛНР.

Текст поста был такой http://SSMaker.ru/78477408/

Достать ему из России меня реально? И я серьёзно влип? Деньги у мошенника имеются.

С ув., Олег.

Дата: 07.02.2018 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Олег

    Не понял о какой 219 вы говорите. Видимо о статье 119 УК РФ. Но реальной возможности осуществит угрозу  у вас нет, поэтому это все лирика.

    Ответить
    Олег 2018-02-07 12:38:48

    Алексей , Благодарю за ответ. Да, ст 119. У меня возможности нет. Но другие люди по этому посту могут прийти к нему в дом с любым намерением. И опасность он почувствовал вполне реальную. Моей ответственности в этом уже, выходит, не будет?


    Текст обвинителя:

    "В группе ты призваешь наказывать моих детей несовершеннолетних ! Встречать их возле школы ! Угроза жизни моей семьи - уголовное дело ! Прокуратура города Уфа приняла заявление от меня с пунктом экстремизм
    - статья УК РФ содержит ответственность за угрозы жизни и здоровью.
    Жди повестки в полицию.
    Угроза жизни: статья 119 Уголовного кодекса России предусматривает ответственность за высказывания подобной угрозы, даже если она не была осуществлена. При этом основное значение имеет восприятие угрозы потерпевшим: как бы преступник не доказывал отсутствие у него намерений причинять вред, это не будет иметь большого значения – наказание все равно последует.
    В первую очередь ответственность за совершение подобных действий предусматривает статья 119 УК РФ, которая сформулирована как «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».
    Более того, наказание по ней не шуточное – до двух лет лишения свободы, а при наличии отягчающих обстоятельств – и до пяти.
    Кроме того, угрозы физической расправой могут рассматриваться как квалифицирующий признак (отягчающее обстоятельство) и по другим преступлениям, предусмотренным УК. Например, изнасилование (статья 131 УК РФ): если будет доказано, что оно было сопряжено с высказыванием угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, преступнику грозит 20 лет лишения свободы, тогда как за неотягченное изнасилование наказание вдвое меньше.
    "

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Олег, По практике угрозы нет. А так ну принимает меры. Пугает. А вообще когда человек воображает себя судьей или еще кем то, он берет на себя несвойственные ему функции.  

    Ответить
    Олег 2018-02-07 12:46:45

    Алексей , Спасибо большое! Надеюсь, что это так.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти