Ст 187 УК РФ, Ст 159 УК РФ

Консультация

Здравствуйте! 13 марта 2017 года ко мне домой (г. Красноярск) ворвались сотрудники "отдела к" и собр с постановлением об обыске квартиры, якобы на моего супруга гражданского завели в феврале 2017 года уголовное дело по статье 187 УК РФ. Изъяли много техники, телефоны, компьютер, ноутбук, мой личные деньги, банковские карты и т. д . В общем взяли все, что их заинтересовало. 01.06.17 моего супруга задержали в г. Новосибирске, на момент изъятия техники в г. Красноярске супруга дома не было. Сейчас он под домашним арестом до середины сентября(уже продлили срок), при этом мне мою технику не отдают, и деньги тоже. На телефон и планшет даже не назначали экспертизы, так как они под паролями. Писала ходатайство на возврат денег(с приложением копий трудовой и справки с банка), следователь отказала в этот же день, даже не проверив документы. Я написала на следователя жалобу в суд. Планирую написать ходатайство на возврат моей техники. На суде адвоката слезно умоляли согласиться на домашний арест, так как в документах ничего конкретного о якобы совершенных им преступлениях нет. Так же на моего супруга завели 03.07.17 уголовное дело по ст 159 УК РФ. Я по данным делам прохожу свидетелем. Документы об экспертизах адвокату на изучение не дают. Тянут время. Расследует УД отдел к. По данному уголовному делу так же проходит брат моего супруга. Его задержали 13.03.17 в г. Иркутске. В обвинений указанно, что якобы с 2014-2017 год по такому- то адресу данные лица занимались преступной деятельностью. При этом я с супругом проживала с 2015 года в Красноярске, соответственно они вместе не могли по одному адресу заниматься преступной деятельностью. У братьев разные адвокаты и хотели разделить одно уголовное дело в 2, но им отказали. Адвокат наша сказала, что по данному уголовному делу может проходить только один обвиняемый, а не двое. Я честно говоря немного усомнилась в нашем адвокате и хочу уточнить все нюансы у вас. Дело длиться с 02.17, а по итогу ничего нет. Брат супруга сидит в Сизо, ему тоже продлили срок до 22.09.17, при этом этот срок уже будет превышать 6 месяцев. Экспертизы долго не назначаются, одна голосовая экспертиза назначена на 01.18. Очные ставки тоже не назначают. Подскажите как долго может длиться расследование? Имеют ли право они продлить срок домашнего ареста, если нет никаких доказательств? Как мне забрать свою технику и деньги? И я как свидетель могу отказаться от дачи показаний? И возможно ли отказаться от данных ранее показаний? Правду ли говорит адвокат? Как можно ускорить процесс предварительного следствия?

Жалоба на бездействие властей

Дата: 25.07.2017 07:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Алина

    Свидетелю необходимо с осторожностью менять показания, так как он предупреждается за дачу ложных показаний то есть по статье 307 УК РФ.

    То есть к примеру первые показания- я видела, как эти двое дрались и высокий ударил более низкого кулаком. затем вы отказываетесь и говорите, нет я ошиблась и я ничего не видела.

    Из двух показаний уже одно может оказаться ложным и повлечь уголовную ответственность. С постановлением о назначении экспертиз знакомят адвоката и обвиняемого, а когда заключения готовы то знакомят уже с заключением экспертиз. Оформляется это специальными протоколами ознакомления.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти