Ст 159 ч 2

Консультация

На друга в 2015 году было написано заявление о мошенничестве (что ему его девушка высылала деньги на протяжение 6 мес. на карту сумма свыше 1000000 руб., выслала, как она сказала просто так, на тот момент ей было 17 лет, доказали только 60000 ( и больше он не брал, с его слов), он их возместип и дело закрыли, спустя почти 1, 5 года опять написано заявление (в прокуратуру, заявление и то и это писала ее мать) по этому же поводу, его вызвали к следователю и в этот же день взяли под стражу, ст. 159 ч. 2 ук рф, прошло 2 мес. Сегодня продлили еще на 2 мес.

Вопрос: до скольки мес. могут продлевать следствие? Могут ли дать условно, если нет, то на сколько могут посадить (в 2013 году было условное наказание 1 год по ст. 228 ч1 и административка была в 2015 году)? И законно ли, что через столько времени заявление написано вновь? Заранее спасибо

Дата: 09.02.2017 19:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Алина

    Необходимо смотреть материалы дела, потому что иначе в ответе могут быть неточности, Но давайте начнем разбираться. Если дело прекращали или приостанавливали то возобновить следствие можно, если либо отпали к тому основания либо дело прекращено с нарушениями. Необходимо смотреть что было и до 2013 года потому что возможно и там "сюрпризы." Но если их нет, то условная судимость 2013 года погашается когда кончается испытательный срок, то есть в 2014 году. Преступление по части 2 стать 159 УК РФ средней тяжести, то есть не тяжкое так как наказание не превышает 5 лет лишения свободы.
    2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
    Поэтому считаю шансы на условное осуждение есть. По мере пресечения. Приведу лишь срок за судом, так как видимо на следствии пока изменять меру пресечения не собираются.
    Статья 255. УПК РФ  Решение вопроса о мере пресечения 1. В ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого. 2. Если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти