Ст. 127тк РФ!

Консультация

Здравствуйте! Я написал на работе заявление на увольнение и на компенсацию за отпуск. мне отказали в выплаты денег сказав что я отработал 2017 г всего 2 месяца. Хотя я работал у ИП 6 лет. Законно ли это и куда можно обратиться?

Дата: 01.03.2017 15:29

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Иван

    Если ваше трудоустройство было официальным, есть трудовой договор, то вы вправе требовать выплатить вам компенсацию за все непредоставленные отпуска при увольнении.

    Однако, есть решения суда, по которым суды отказывали в части требований, руководствуясь нормами Конвенции N 132 Международной организации труда "Об оплачиваемых отпусках (пересмотренная в 1970 году)".
    В таких решениях суды на основании данной нормы отказывают уволившимся работникам во взыскании компенсации на неиспользованные отпуска по причине пропуска срока исковой давности. Например, в Апелляционном определении Верховного суда Республики Карелия от 27.03.2015 по делу N 33-1227/2015 суд с учетом норм Конвенции и ст. 392 ТК РФ отметил, что срок по требованиям о компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется равным 21 месяцам после окончания того года, за который предоставляется отпуск (18 мес. + 3 мес.). О том, что отпуск в календарном году предоставлен не в полном размере и не произведена выплата компенсации, должно было быть известно по истечении каждого года работы, по результатам которого не был предоставлен положенный отпуск.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти