Сроки рассмотрения иска судом после передачи дела другим судом по месту подсудности

Консультация

Добрый день. 22 июня состоялось заседание суда по иску об авторском праве. Но к моменту заседания ответчик сменил адрес регистрации, и дело было передано в другой район по месту подсудности. Прошло уже два месяца. До сих пор суд другого района не назначил дату рассмотрения дела. Есть ли четкие сроки, в течение которых должно быть принято решение о назначении заседания?

Дата: 25.08.2016 20:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Евгений

Согласно части 3 ст. 33 ГПК  О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

В силу ст. 332 ГПК РФ частная жалоба может быть подана  в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.

Т. о., если стороны не обжаловали определение о передаче дела по подсудности, то оно должно было быть отправлено в другой суд  не позднее 8 июля. А в другом суде должно быть принято к производству либо отказано в принятии к производству в течение 5 дней (ст. 133 ГПК РФ), путем вынесения определения. Этот срок исчисляется с момента, когда дело попало уже к конкретному судье.

Однако, вы должны понимать, что пересылка дела из одного суда в другой занимает какое- то время, зачастую очень продолжительное: передача дела в канцелярию первого суда, оттуда - в экспедицию  этого суда, потом почтой или нарочно в экспедицию второго суда, оттуда - в канцелярию первого суда, регистрируется в ГАС Правосудие, передается на рассмотрение Председателю второго суда, тот уже "отписывает" дело конкретному судье.

  • 2016-10-30 18:37:03
  • В ответе ошибка?

Добрый день! Подскажите, сколько займёт время передачи иска из суда в другой суд?

Тамара — 2020-05-06 16:45:16

8 декабря 2021 дело вступило в сило.. О передаче дела по подсудности в другой суд . уже 1.02.2023 и так ещё и не назначили суд.. Чернз сколько обычно назначают

Елизавета — 2022-02-01 01:49:22

Татьяна Станиславовна, большое спасибо, очень подробный и четкий ответ.

Марина, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти