Срок исковой давности по возмещению вреда

Дискуссия — Срок исковой давности

Муниципальным образованием был причинен вред индивидуальному предпринимателю в результате незаконных действий. Действия муниципального образования были признаны незаконными решением суда вступившим в законную силу. Согласно ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению соответственно за счет казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Для возмещения вреда необходимо установление совокупности следующих обстоятельств: наличие вреда у истца, совершение ответчиком неправомерных действий, причинной связи между неправомерными действиями и возникшим вредом, наличие вины причинителя вреда. Отсутствие хотя бы одного из названных обстоятельств влечет за собой отказ в возмещение вреда.

В соответствии со ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Вопрос: как в данном случае будет течь срок исковой давности по возмещению вреда? По общему правилу в течение 3- х лет? Или на основании ст. 204 ГК РФ период, когда действия муниципального образования признавались незаконными в судебном порядке исключается из периода срока исковой давности (так как это решение суда было необходимо, чтобы обратиться в суд с заявлением о взыскании убытков в порядке ст. 1069 ГК РФ)?

Дата: 18.08.2016 14:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Андрей!

    В данном случае срок исковой давности будет исчисляться не со дня обращения в суд, а с момента вступления в законную силу судебного решения.

    Ответить
  • Рамиль 2017-03-23 00:33:46

    Узнать о истечении сроков давности

    В 2014 году меня признали виновным в повреждении автомобиля. Пострадавший в феврале 2015 года подал иск в суд и выйграл Заседание суда прошло заочно, меня не оповещали. затем после суда пострадавший в 2015 подал исполнительный лист. однако о том что в отношении меня возбуждено исполнительное производство меня не оповещали. По искам у меня с зарплаты удерживали деньги ( постановление о исполнительном производстве поступило на имя начальника где я работаю) . Сейчас 2017 год. Могу ли я подать в суд об отмене заочного решения так как о месте времени дате судебного заседания в 2015 году меня не оповещали а затем прекратить дело за истечением сроков давности иска ?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Рамиль, Рассмотрение  вашего дела должно было происходить в судебном заседании с обязательным извещением лиц, которые участвуют в деле, о месте и времени заседания.

    После открытия судебного заседания секретарь докладывает суду о том, кто явился из вызванных по данному делу лиц, извещены ли не явившиеся лица и какие имеются сведения о причинах их отсутствия.

    Лица, участвующие в деле, обязаны в случае их неявки на судебное заседание, известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

    Прошу принять во внимание, что в случае неявки в судебное заседание кого - либо из лиц (в том числе и Вас), которые участвуют в деле, в отношение которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела должно быть отложено.

    В связи с тем, что дело было рассмотрено без участия ответчика (то есть - без Вашего участия), настоятельно рекомендую Вам восстановить срок для обжалования судебного решения путём подачи соответствующего заявления в суд и обжаловать данное решение суда.

    Ответить
  • Алексей 2018-07-07 15:26:58

    Сроки давности долга

    Здравствуйте. Я отбыл наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ. Помимо срока наказания, судом было назначено взыскать с меня в пользу потерпевших ( 15 человек) различные суммы. Исполнительные листы мне вручены не были. В МЛС в личном деле их не было, я запрашивал их в суде, но из суда пришла переадресация в ФССП. Я писал в ФССП заявление с просьбой направить исполнительные листы по месту моего пребывания(чтобы гасить иски и освободиться по УДО ) , но ответа не последовало. Теперь, когда я освободился, на сайте ФССП отражены эти непогашенные иски. вопросы:
    1) Каковы сроки давности этих исков ? Если срок давности истек, что мне нужно сделать, чтобы убрали меня из базы на сайте ФССП ?
    2) Могу ли я беспрепятственно передвигаться по России самолетом (поездом) ?

    Ответить
    Алексей 2018-07-07 15:28:44

    Алексей, Здравствуйте. Я отбыл наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ. Помимо срока наказания, судом было назначено взыскать с меня в пользу потерпевших ( 15 человек) различные суммы. Исполнительные листы мне вручены не были. В МЛС в личном деле их не было, я запрашивал их в суде, но из суда пришла переадресация в ФССП. Я писал в ФССП заявление с просьбой направить исполнительные листы по месту моего пребывания(чтобы гасить иски и освободиться по УДО ) , но ответа не последовало. Теперь, когда я освободился, на сайте ФССП отражены эти непогашенные иски. вопросы:
    1) Каковы сроки давности этих исков ? Если срок давности истек, что мне нужно сделать, чтобы убрали меня из базы на сайте ФССП ?
    2) Могу ли я беспрепятственно передвигаться по России самолетом (поездом) ?

    Дайте правовую оценку

    Нужна помощь в составлении документов

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Алексей, 1. Срок исковой давности – это время, которое даётся на подачу требований в суд после определённой ситуации.

    Cогласно ст. 195 ГК РФ - срок исковой давности по долгам - это период, во время которого кредитор вправе обратиться в суд с иском о взыскании долга с должника, в том случае, если последний прекратил исполнять свои обязательства.

    Срок исковой давности может быть общим (3 года, согласно ст. 196 ГК РФ) и специальным (сокращённым либо увеличенным, в сравнении с общим сроком). В отдельных случаях исковая давность вообще не применяется (см. ст. 208 ГК РФ).

    Возможно, я не всё понял из вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной. А лучше - сформируйте чётко вопрос, если Вас не удовлетворил ответ, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

    2. Согласно требований статьи 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229- ФЗ (последняя редакция), временные ограничения на передвижение по России самолётом (поездом) на Вас не распространяются по той причине, что с задолженностью по Российской Федерации беспрепятственно передвигаться самолетом (поездом) можно без ограничения в сумме задолженности. Ограничения могут быть наложены только на вылет/выезд за границу.

    Ответить
    Алексей 2018-07-07 16:56:20

    Анатолий Ставский, Меня интересует, предусмотрен ли законом определенный срок, по истечении которого иски о взыскании с меня в пользу потерпевшим ( по ч. 3 ст. 158 УК РФ) аннулируются ? Если я не ошибаюсь, по истечении 3 лет эти иски аннулируются. Если это так, то этот срок в моем случае прошел (постановление суда о взыскании с меня в пользу потерпевших вынесено в 2014 году). Тогда почему я числюсь на сайте ФСПП как должник ?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Алексей, Поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

    Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229- ФЗ «Об исполнительном производстве» - исполнительный лист Вам могли предъявить к исполнению в течение 3 (трёх) лет со дня вступления судебного решения в законную силу.

    Согласно ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» - срок для предъявления исполнительного листа к исполнению мог быть прерван предъявлением исполнительного листа к исполнению либо частичным исполнением исполнительного листа должником. После такого перерыва течение срока предъявления исполнительного листа к исполнению возобновляется, а время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

    Согласно ст. 22 ФЗ «Об исполнительном производстве» - в случае возвращения исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, срок предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного листа взыскателю.

    При этом, исполнительный документ, по которому взыскание не производилось либо произведено частично, возвращается взыскателю, когла у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые ФСПП допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.
    В этом случае исполнительное производство подлежит окончанию ФСПП (см. ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве»).

    После этого взыскатель снова может и имеет право в очередной раз предъявить исполнительный документ к исполнению в течение 3 (трёх) лет (данный срок начинается с момента возвращения исполнительного листа взыскателю).

    Прошу принять к сведению, что исполнительный лист утрачивает своё действие, только когда Взыскатель не предъявит его в течение подряд 3 (трёх) лет к исполнению.

    Ответить
    Алексей 2018-07-08 01:17:34

    Анатолий Ставский, Да. Спасибо. Если я правильно Вас понял, то иск аннулируется, если в течении трех лет взыскатель ничего не предпринимает со своей стороны ?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Алексей, Прошу Вас внимательно прочесть ВЕСЬ текст моей консультации, а не только последний абзац...

    Ответить

спасибо за оперативность ответа. успехов вам.

андрей, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти