Срок давности по налоговым штрафам

Дискуссия — Налоговые правонарушения

Добрый день. В 2004 году у меня было ИП. Налоговая тогда проводила проверку и насчитала мне штраф и пени, я с ними был не согласен и писал им в ответ свои претензии и не соглашался с результатами проверки. В том же 2004 году я свое ИП закрыл. Эти не законные штрафы и пени оплачивать не стал принципиально. Налоговая в суд не обратилась. В 2015 году я стал возмещать из бюджета по декларации 3НДФЛ свои уплаченные налоги (льгота по покупке квартиры). Налоговая инспекция вернула мне денежные средства за минусом тех сумм штрафов и пеней которые мне были предъявлены налоговой как к ИП в 2004 году, т. е. налоговая произвела такой вот зачет спустя 11 лет !!!!!!!!!! Законно ли это ? Вопрос принципиальный для меня. Можно ли оспорить такие на мой взгляд незаконные действия налоговой инспекции ?

Дата: 12.10.2015 21:18

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Вы имеете право оспорить/обжаловать на Ваш взгляд незаконные действия налоговой инспекции. Для этого нужно подать иск в суд. Но, прежде чем обращаться в суд, надо провести тщательную подготовку.

    Прошу учесть - у нас имеется услуга по дистанционной помощи в проведении судов при переписке по электронной почте. Речь идёт о досудебной подготовке (в том числе - подготовке к заседаниям), консультировании, помощь в составлении иска, отзыва на иск, ходатайств, жалоб, запросов, писем и др. документов, получение окончательного положительного судебного решения и т. д.

    Ответить
  • Дмитрий 2019-11-11 15:27:33

    Срок давности по налогам ИП

    Добрый день.
    Недавно обнаружили, что за 2015 и 2016 г. по ошибке уплатили не полный налог по УСН 6%.
    Бухгалтер не учел доход по агентскому договору.

    Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить - оплатить налог (сумма немаленькая, денег таких сейчас нет) или есть смысл дождаться когда пройдет срок давности? И вообще, распространяется ли срок давности на такие случаи и если да, то в каком месяце срок давности истечет - в январе или в мае 2020?

    Спасибо за ответ!

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Дмитрий, Здравствуйте, Дмитрий!

    Если налоговая обнаружит не полную уплату налога по УСН 6%, то в таком случае срок подачи налоговой в суд заявления о взыскании недоимки (налога) составляет не более 2-х лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Таким путём истребуется налог в судебном порядке.

    Согласно ст. 196 ГК РФ - общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, который определён согласно ст. 200 ГК РФ.

    Продолжение консультации - в следующем сообщении.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Дмитрий, Дмитрий, что касается срока давности по налогам, то в соответствии со ст. 59 НК РФ, срок — три года, и указанный период относится только к возможности привлечь к ответственности нарушителя.

    Примите во внимание, что в ГК РФ и НК РФ нет определения по поводу списания задолженности по налогам.

    Согласно той же ст. 59 НК РФ, налоговая может и имеет право исключить вашу задолженность из лицевой карточки расчётов с бюджетом, однако, лишь в случае признания вашей задолженности безнадёжной к взысканию.

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Дмитрий, Статья 113 НК РФ гласит, что: «Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения, либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года»
    Срок исковой давности для налоговой проверки — период, в течение которого Камеральная проверка, в соответствии с пунктом 1 статьи 88 НК РФ, период проведения проверок ограничивается 3 календарными годами.

    Ответить
  • Александр 2021-02-25 13:08:35

    Неподача налоговой декларации, пени и сроки давности

    В 2017 году я продал принадлежащии мне акции на сумму ~10 млн рублей.
    В этом же году я переехал в другую страну и провёл там >180 дней.
    В апреле 2018 я перевёл сумму в размере 30% от полученной прибыли в налоговую, но декларации по доходам не подал.
    В результате, сумма висит на nalog.ru как "переплата". Никаких требований, контактов, оповещений со стороны налоговой не было.

    Я хочу "закрыть" эту ситуацию, т. е. быть уверенным, что в результате в правовом поле не появится никаких "обоснованных" претензий.
    Хотелось бы разобрать возможные варианты действий.

    Спасибо.

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Александр, Для того, чтобы закрыть вопрос и переплату, нужно подать в ИФНС налоговую декларацию 3-ндфл.  

    Срок сдачи 3-НДФЛ ИП за 2017 год указан в п. 1 ст. 229 НК РФ. - 30 апреля 2018г.  

    30 апреля 2018 года является выходным днем вследствие переноса дней отдыха (постановление Правительства № 1250 от 14.10.2017). Этот же документ определяет, что выходным днем является 2 мая. 1 мая любого года является нерабочим днем «по умолчанию», т. к. это прописано в ТК РФ (ст. 112). Согласно п. 7 ст. 6.1 НК РФ срок, приходящийся на нерабочий день, переносится на ближайший рабочий. В итоге получается, что первым рабочим днем после 30.04.2018 будет 03.05.2018. Это и будет срок представления декларации 3-НДФЛ за 2017 год.

    Так как вы просрочили предоставление декларации, у вас будет штраф.

    Ответить
    Александр 2021-02-25 14:06:57

    Ольга Овсянникова, Я не ИП, я физик :-)
    Я правильно понимаю, что под штрафом подразумевается фиксированный штраф (1000р), а не пени по налогу?
    Я правильно понимаю, что в этой ситуации временем уплаты налога считается время получения средств налоговой, а не временем подачи декларации? Спасибо.

    Ответить
    Волковская Кристина Олеговна Юрист, Россия, г. Москва

    Александр, Если Вы получили прибыль от продажи акций в 2017 году, то обязаны были не позднее 30 апреля следующего года подать декларацию в налоговый орган по месту своего жительства. Не смотря на то, что вы находились за пределами РФ, подать декларацию можно было онлайн через портал Мой. налог, либо через представителя, либо в в бумажном виде, отправить по почте.

    Вы в любом случае должны заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, система сейчас позволяет подать за 2017-2018-2019-2020 годы. При этом, со стороны налогового органа возможно начисления пени и штрафа в размере 5% не уплаченной суммы, за несвоевременную подачу декларации. Но не более 30% от указанной в декларации суммы и не менее 1000 рублей.

    Могу помочь Вам в составлении и отправке декларации (через логин и пароль портала Госуслуги). Кроме того, вы вправе получить Инвестиционный вычет с продажи ценных бумаг. При условии официального трудоустройства и оплаты налогов. Для детального расчета и консультации, необходимо изучение документов.

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Александр, Штраф у вас будет только за подачу декларации. Если налог рассчитан верно и оплачен в срок, то штраф за несвоевременное представление декларации будет минимальным - 1000 рублей.

    Ответить
    Овсянникова Ольга Владимировна Бухгалтер, Россия, г. Новосибирск

    Александр, Все верно, дата оплаты налога будет соответствовать дате перечисления с вашего счета.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти