Срочный трудовой договор

Консультация

Здравствуйте. Работаю по срочному трудовому договору, замещаю основного работника. Договор заключен до 21.01.2017. 19.09.2016 я ухожу в декретный отпуск, соответственно основной работник выйдет на своё место 20.09.2016. Имею ли я право на по лучение декретных (оплату больничного листа по беременности и родам) и когда работодатель должен будет расторгнуть трудовой договор (в день рождения ребенка или 21.01.2017)?

Дата: 13.09.2016 11:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

Изначально у вас неправильно оформлены отношения с работодателем. По срочному договору, который заключен на время отсутствия основного работника, не может быть установлен срок его окончания. Такой ТД прекращается в день выхода на работу основного работника.

Верховный суд разъяснил, как производится увольнение беременной работницы в таком случае, как ваш:

Срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут в случае его заключения на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможности ее перевода до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она может выполнять с учетом состояния здоровья (часть третья статьи 261 ТК РФ).


Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.).


В случае рождения ребенка увольнение женщины в связи с окончанием срочного трудового договора производится в день окончания отпуска по беременности и родам. В иных случаях женщина может быть уволена в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" 

  • 2016-09-14 15:05:52
  • В ответе ошибка?

Дополню, т. к. поняла, что не совсем ясно выразилась.

У вас может возникнуть спор с работодателем на основании того, что если исходить из срока договора - до 21.01.2017, то работодатель должен продлить срок договора до окончания отпуска по БиР, а если исходить из того, что договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то продлевать срок работодатель не обязан, может уволить в день выхода основного работника, работодатель обязан только предложить перевод, если есть подходящие вам по здоровью и квалификации вакансии и продлить уже в этом случае срок до окончания отпуска по БиР.
Вы, полагаю, можете настаивать, чтобы вам продлили договор до окончания отпуска по БиР именно в связи с тем, что у вас указан конкретный срок договора, несмотря на то, что основной работник вышел на работу. А косяк работодателя, что он не оформил ТД как следовало- его проблема.

  • 2016-09-14 15:17:29
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти