Средний заработок

Консультация

В компании работала с января 2008 г. в июне 2011 г. ушла в декрет с первым ребенком. В 2014 г., не выходя на работу, ушла в декрет со вторым ребенком. В 2017 г., когда ребенку исполнилось 3 года, вышла на работу и в первый же день получила и подписала уведомление о моем сокращении. После отработки 2 - х месяцев я получила расчет. Вопрос: расчет среднего заработка и компенсации за ежегодный отпуск мне произвели согласно заработка за 2017 г. ( т. е. за 2 отработанных месяца положенных при сокращении). Могу ли я написать заявление, чтобы в расчет брали те года, которые я отработала полноценно ( т. е. до ухода в декрет). Заранее спасибо!

Дата: 08.12.2017 10:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Алексей

    К сожалению, не можете.

    Согласно   Постановлению Правительства РФ от 24.12.2007 N 922

    4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1- го по 30- е (31- е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28- е (29- е) число включительно).

    5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
    а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
    б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
    в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
    г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
    д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми- инвалидами и инвалидами с детства;
    е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Если бы Вы вышли из декрета и в тот же месяц Вас уволили, то тогда при расчете среднего заработка взяли 12 месяцев, предшествующие декретному отпуску.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти