Спор про межевание

Консультация

Добрый день. В деревне дом с земельным участком. Три собственника (1,2, 3), дом в долевой собственности, а на земельный участок у каждого собственника свое св- во о собственности по 10 соток (общая площадь должна быть 30 соток) (межевание не проводилось и никогда не измеряли кто и сколько соток занимает). Один собственник (1) хочет межеваться, сделал замер общего участка и оказалось, что общая площадь 28 соток!!! Так же этот собственник (1) много лет назад присоединил три сотки земли (никак не оформлено) рядом с его частью участка(где он посадки делает) есть кусок земли не занятый никем (по сути земля государственная, но на кадастровой карте ее нет и так же межевания не проводилось. Итого выходит 31 сотка. Этот собственник хочет межевать фактически занимаемую им площадь, и у него выйдет 13 соток вместо 10 согласно св- ву. А что делать двум другим собственникам (2 и 3), у которых вместо 10 соток, выйдет меньше?? Собственник (1) грозиться подать иск в суд о признании ему фактически занимаемой им площади, если собственники 2 и 3 не подпишут документы о межевании. А как подписать, если у собственников (2 и 3) останется не по 10 соток, а по 9. Если в суд идти, как решает суд??? Спасибо

Дата: 04.06.2018 15:05

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Леонид

Ответ на поставленный Вами вопрос готовится и будет представлен в ближайшее время.

  • 2018-06-04 16:06:23
  • В ответе ошибка?

Если в суд идти, как решает суд: признает по фактически занимаемым границам и у собственников (2 и 3) останется по 9 соток или распределит согласно документам??? Доводы собственника (1) о присоединении 3- х соток много лет назад суд примет во внимание?

Леонид — 2018-06-04 16:52:26

Леонид

Ваш уточняющий вопрос получен и рассмотрен.

Ответ:

- Если земельный участок никогда не межевался и не имеет установленных границ, то отмежевать можно по фактической границе.

Здесь важно знать максимальную норму площади, которая закреплена на территории поселения под данный вид земельного участка (например: максимальная норма 14 соток, при межевании выяснилось 12 соток, следовательно, превышения нет и значит можно оформлять).

Если соседи отказываются подписывать межевание, кадастровый инженер даёт объявление в местную газету с информацией о межевании и площади земельного участка по указанному адресу.

Если в течение месяца не поступит претензий, то вместе с этой газетой следует идти в Управление Росреестра либо МФЦ и обращаться за одновременной постановкой участка на кадастровый учёт и государственной регистрацией права собственности.

Если в течении месяца поступят претензии от соседей или других заинтересованных лиц, то зарегистрировать не удастся и вопрос придётся решать в судебном порядке.

  • 2018-06-04 17:14:41
  • В ответе ошибка?

Леонид, Вы пишете, что (цитирую Вас) "собственник (1) грозиться подать иск в суд о признании ему фактически занимаемой им площади".

В изложенной ситуации Вам не стоит сильно бояться суда, так как, если собственник (1) подаст в суд, то это не значит, что суд автоматически вынесет решение в его пользу (полностью удовлетворит его исковые требования). Суд обязан будет известить Вас о времени и месте судебного разбирательства, а также прислать Вам копию искового заявления (вместе с повесткой и приложениями), на которое Вы можете и имеете право подать встречный иск или написать возражение на исковое заявление, где изложите о своём несогласии с исковыми требованиями и доводами истца. При этом, приложите документы и другие доказательства (в том числе фото, аудио и видео материалы), подтверждающие правоту ваших утверждений, а также сообщите данные свидетелей, готовых дать показания в вашу пользу.

Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

  • 2018-06-04 16:47:02
  • В ответе ошибка?

Леонид, цитирую Ваш вопрос: "Если в суд идти, как решает суд?"

Ответ:

По изложенной Вами ситуации Вы можете и имеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Суд примет решение после изучения доказательств, предоставленных сторонами дела.

Доказательствами являются полученные в предусмотренном нормами действующего законодательства порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, которые обосновывают требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также другие обстоятельства, которые имеют значение для правильного рассмотрения дела.

Вам следует знать, что согласно ст. 67 ГПК РФ - суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. В судебном решении суд обязан отразить только результаты оценки доказательств в рамках рассматриваемого дела, не выходя за пределы искового заявления. При этом, судом должны приводиться мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, а другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Из изложенного Вами в настоящем вопросе могу сказать следующее - основания для получения положительного решения по делу у Вас есть. А насколько удачно они будут реализованы – это зависит не только от того, как грамотно Вы напишете исковое заявление но и от того - кто и как будет вести дело, то есть - многое зависит не только лишь от наличия в деле доказательств, а ещё и от адекватности, внимательности и человечности судьи/судей.

  • 2018-06-04 17:00:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти