совмещение или совместительство

Консультация

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста. нас по штату 7 человек работаем в охране по графику. Из 7 человек 1 в отпуске , 1 на больничном. что выгоднее оформить совмещение или совместительство и какие размеры оплаты труда макс и мин?

Дата: 24.09.2016 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, антон

При совмещении (исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором) оплата труда производится в размере, согласованном работодателем и работником. Законодательством не установлен ни максимальный, ни минимальный предел оплаты при совмещении, то есть как Вы договоритесь с работодателем, такую доплату и получите. В то же время работодатель не может нарушить обязанность, предусмотренную статьей 22 Трудового кодекса РФ, обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, а значит просить доплату необходимо в пределах заработной платы сотрудника вашего отдела.
Главное отличие работы по совместительству (В Вашем случае внутреннее совместительство) - это заключение трудового договора о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы. Как и в предыдущем случае оплата будет согласовываться сторонами такого договора.
Оба варианта одинаковы со стороны финансовой выгоды для Вас.

  • 2016-09-24 11:17:26
  • В ответе ошибка?

Спасибо, ответьте пожалуйста еще на дополнительные вопросы... если нам пятерым охранникам делают совмещение.. но при этом у каждого охранника переработка за месяц 40-50 часов... должны ли нам оплатить жту пераработку сверх нормы часов за месяц?? При условии что нам оформлено совмещение???

Антон — 2016-09-24 13:18:34

Антон

В рамках статьи 99 Трудового кодекса РФ работодатель привлекает Вас к сверхурочной работе сверх нормального числа рабочих часов за учетный период для продолжения работы при неявке сменяющего работника (1 в отпуске , 1 на больничном), на что он должен получить Ваше согласие. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Согласно статье 152 Трудового кодекса РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. По Вашему желанию сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.
То есть, часы, которые отработаны сверхурочно, должны быть оплачены работодателем по описанным правилам, а те часы, которые оформлены в порядке совмещения - по договоренности сторон.

  • 2016-09-25 09:46:27
  • В ответе ошибка?

уважаемая, Каптур Надежда у меня возник еще один вопрос... по вышеуказанной теме... если я проработаю в организации три года (на каждый год новый трудовой договор) я смогу в конце третьего года через суд или трудовую инспекцию высудить оплату сверхурочных часов и привлечение в выходные дни за все три года работы в данной оргнанизации (утвержденные графики дежурств за все время имеются на руках)????? дайте пожалуйста подробный ответ... за ранее спасибо

антон — 2016-09-25 17:36:58

антон

Статья 392 Трудового кодекса РФ ограничивает временные рамки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. В Вашем случае необходимо обращаться в суд в течение трех месяцев со дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, то есть три месяца отсчитываются от даты получения заработной платы не в полном объеме (без учета сверхурочной работы). Тем не менее можно просить суд о восстановлении данного срока, но у Вас должны быть уважительные причины его пропуска - болезнь, нахождение в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи. Если же срок защиты Ваших прав в судебном порядке пропущен лишь по не знанию законодательства, то взыскать задолженность работодателя перед Вами удастся лишь за указанный выше период.
Обратите внимание, что даже, если срок, установленный статьей 392 Трудового кодекса РФ, пропущен, то судья не вправе отказать в принятии Вашего искового заявления. Вопрос о пропуске Вами срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявит работодатель, выступающий в данном деле как ответчик.

  • 2016-09-25 18:24:41
  • В ответе ошибка?

уважаемая, Каптур Надежда у меня возник еще один вопрос... по вышеуказанной теме... а если я работал все это время за границей то есть был в командировке три года (каждый год продлевал трудовой договор), а в россию ездил только в отпуск каждый год... в этом случае я могу взыскать оплату сверхурочных через суд за все три года командировки? или суд может счесть что я должен был обращаться в первом отпуске как приехал в россию??? за ранее спасибо за ответ

антон — 2016-09-25 21:25:32

антон

Не совсем понятно, за какой период Вы хотите взыскать задолженность по оплате сверхурочной работы, если, согласно изложенному Вами варианту, в течении года Вы работали у нанимателя только один месяц? Скорее суд не примет в качестве уважительных причин временный выезд за пределы РФ, тем более, что ежегодно Вы возвращались, то есть возможность обращения в суд либо инспекцию труда у Вас была.
В то же время повторюсь, если представитель работодателя не заявит о пропуске Вами срока обращения в суд, то дело будет рассмотрено судом в обычном порядке.

  • 2016-09-27 08:59:13
  • В ответе ошибка?

Поясняю.... я работаю за границей уже третий год подряд ( каждый год продлеваю трудовой договор)соответственно в отпуске езжу в рф только раз в год и остальное время я нахожусь в команлировке за границей... и все эти три года каждый месяц у меня 30-40 часов переработки за каждый месяц. Так смогу я отсудить все сверхурочные часы за три года?? Как это сделать куда обращаться.. какие документы нужны??

Антон — 2016-09-27 16:49:05

Антон

Уважаемый Антон,  Ваш вопрос имеет многочисленные дополнения и, в связи с этим, считаю целесообразным
использовать сервис благодарности, расположенный  здесь https://consjurist.ru/consultation/thanks-jurist. После перечисления суммы, не меньше 500 рублей, я смогу продолжить консультацию, либо к диалогу будут привлечены юристы нашего сайта.

  • 2016-09-28 06:09:20
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти