Совмещение должностей и выход на пенсию

Дискуссия — Выход на пенсию

Я устроился электромонтёром контактной сети на железную дорогу. через год стал по совместительству водителем а/м . в трудовой записан электромонтер к/сети. уже шесть лет на этой должности из них пять лет по совместительству. на должности эл. монтер есть горячая сетка и выход на пенсию в 55лет. сегодня поставили перед фактом , что кто по совместительству работает нет горячей сетки и соответственно выход на пенсию позже. как быть? Правда ли это. получается что пять лет не вошли в горяч. сетку. законно ли это?

Дата: 02.11.2016 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Алексей

    Электромонтеры контактной сети, занятые на магистральных железных дорогах входят в список «вредников», имеющих право на досрочное назначение пенсии, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 24.04.1992 N 272 "Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда".

    Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, с учетом еще некоторых особенностей.

    Из вашего сообщения не усматривается по основной должности вы работали полное время или только часть. В последнем случае, если по основному месту у вас было установлено неполное рабочее время и еще вы работали по совместительству, на работе, которая к «вредной» не относится, то такой стаж будет зачтен только в общий трудовой (страховой стаж).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти