СОУТ врача- психиатра

Консультация

Здравствуйте.

Работаю на условиях полной занятости в частном медицинском центре. В 2015 г. проводили аттестацию моего рабочего места, по результатам которой установили категорию 2 (допустимые условия). В 2017 г. у коллег в муниципальной организации повторно провели аттестацию и признали категорию 3.2 (вредные условия). Хочу обратиться к работодателю о пересмотре оценки условий труда. На основании каких законодательных актов проводится аттестация рабочего места (СОУТ) врача - психиатра (учет психоэмоционального фактора) в частном медицинском центре? На что можно сослаться в беседе с руководством?

Дата: 05.12.2017 18:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

24.04.2015 приказом Минтруда России № 250н утверждены Особенности проведения специальной оценки условий труда (сокращённо - СОУТ) на рабочих местах отдельных категорий медицинских работников и перечня медицинской аппаратуры (аппаратов, приборов, оборудования), на нормальное функционирование которой могут оказывать воздействие средства измерений, которые используются в ходе проведения специальной оценки условий труда (далее по тексту - Приказ № 250н).

Согласно постановлению Правительства РФ от 14.12.2016 № 1351 - специальная оценка труда на рабочих местах медицинских работников, непосредственно оказывающих психиатрическую и иную медицинскую помощь лицам с психическими расстройствами и расстройствами поведения, а также медицинских работников и иных работников, непосредственно обслуживающих таких больных будет проводится с определенными особенностями (другими словами – СОУТ медицинских работников, оказывающих психиатрическую помощь).

С 19.09.2017 начали действовать вышеуказанные особенности СОУТ, которые утверждены Приказом Минтруда России от 30.06.2017 № 544н (далее по тексту – Приказ № 544н).

Этим актом внесены изменения в Приказ № 250н, которым, утверждены Особенности проведения СОУТ иных категорий медицинских работников.

СОУТ пришла на смену аттестации рабочих мест на основании Федерального закона от 28.12.2013 № 426- ФЗ «О специальной оценке условий труда» (далее по тексту – ФЗ № 426).

При СОУТ учитываются следующие особенности трудовой деятельности медицинских работников, оказывающих психиатрическую помощь:

- осуществление принудительных мер медицинского характера по судебному решению в отношении лиц, которые страдают психическими расстройствами и совершивших особо опасные общественные деяния;
- оказание психиатрической и другой медицинской помощи лицам с психическими расстройствами и расстройствами поведения, а также непосредственное обслуживание больных с психическими расстройствами и расстройствами поведения, в т. ч. вызванными употреблением психоактивных веществ;
- стресс работников, который связан с постоянным общением с лицами, страдающими психическими расстройствами и расстройствами поведения;
- угроза жизни и здоровью работников, связанная с возможным совершением в отношении них противоправных действий со стороны лиц, которые страдают психическими расстройствами и расстройствами поведения, которым оказывается соответствующая медицинская помощь или осуществляется их обслуживание.

При проведении СОУТ обязательному должны быть исследованы такие факторы:
- Химический;
- Биологический;
- Тяжесть трудового процесса;
- Напряженность трудового процесса;
- Травмоопасность.

Прошу принять к сведению, что не для всех вышеуказанных факторов Приказом № 544н установлены какие бы то ни было требования при проведении СОУТ. Это касается химического фактора, а также тяжести трудового процесса.

Вероятнее всего, Вам придётся столкнуться с проблемами применения Приказа № 544н, ведь возникнет вопрос: "как медицинским работникам, которые участвуют в оказании психиатрической помощи настаивать на изменении результатов СОУТ, если, например, СОУТ был проведён относительно недавно, когда срок её действия установлен в 5 (пять) лет?

В этом случае можно рассмотреть следующие варианты выхода из сложившейся ситуации:

1. Обращение работников/сотрудников в свою профсоюзную организацию либо другой представительный орган работников/сотрудников с просьбой о внесение предложения работодателю о проведении внеплановой СОУТ, так как положение о проведении внеплановой СОУТ на основании мотивированного предложения данных органов предусмотрено пунктом 7 части 1 статьи 17 ФЗ № 426;

2. Обращение в ГИТ с просьбой провести оценку условий труда на рабочем месте. Тут необходимо обратить внимание на то, что в ФЗ № 426 указано - внеплановая СОУТ по данному основанию проводится при выявлении инспекцией нарушений требований ФЗ № 426, но таких нарушений инспекция может и не обнаружить, ведь сам ФЗ № 426 не обязывал работодателя при появлении нормативного акта, устанавливающего особенности СОУТ на таких рабочих местах, проводить внеплановую СОУТ.

Если же грамотно обосновать указанное заявление работника в ГИТ, последняя может и имеет право пойти навстречу работнику и выдать работодателю предписание провести внеплановую СУОТ.

  • 2017-12-05 19:45:11
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти