Сотрудники ФСКН пришли домой и увезли на обследование

Консультация

Здравствуйте! Я находился дома, когда позвонили сотрудники ФСКН и попросили предъявить паспорт. Я отдал документ, они посмотрели его (забрали) и сказали что на меня поступила анонимка что я нахожусь в невменяемом состоянии. Сказали собираться и на выход. На мой вопрос - если я напишу анонимка на людей с первой по десятую квартиры они также их всех соберут и будут проверять ответили уклончиво. Я попросил хоть какой то документ на моё задержание. Документ мне так и не предоставили, и сказали что если не поеду, то доставят силой дадут пять суток. После чего отвезли мне я отдел ФСКН и составили Протокол на мед освидетельствование. Где было написано, что если что то найдут то ставят меня на учёт. Далее отвезли в мед учреждение где взяли анализы мочи и заставили дышать в трубку. Я спросил когда результаты, мне сказали что через 10 дней. Я попросил на месте макнуть там маркер или лакмус. Но сказали что это долгий анализ и маркерами они не метят. Сказали позвонят.

Всё это происходит не в моём городе, а в городе где живёт моя бывшая жена с моим ребёнком и у нас проходит тяжба о том, как часто я могу видеть ребёнка. Соответственно я приезжаю туда только на встречи с сыном. Я понимаю что это сделано специально чтобы сделать мне подставу.

Я не употребляю наркотики.

И вопрос если вдруг что то найдут, я могу как то опротестовать?

Или мне сейчас сделать альтернативный тест, чтобы можно было оспорить?

Имели ли право ФСКН вытаскивать меня из (съёмной квартиры куда я приезжаю только для встреч с сыном) или это незаконно?

Если меня попросят приехать из Москвы в другую область имею ли я право отказаться или обязан прибыть по первому их требованию?

Дата: 11.03.2016 17:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Давайте разберемся с Вашей ситуацией. Анонимка действительно может расцениваться сотрудниками ФСКН(полиции, как поступление оперативной информации(регламент внутренней работы.

На основании ст. 14 Федерального закон РФ "О полиции", N 3- ФЗ, Вас действительно могут задержать на срок до 48 часов, до выяснения обстоятельств. Но вам должны были объяснить, в чем Вас подозревают, и составить протокол задержания.

Прохождение экспертизы в таком случае необходимо, тем более что Вам нечего бояться, но советую сдать параллельно анализы в любом другом Государственном лечебном учреждении имеющим лицензию на данный вид услуг(можно даже в другом городе). Это будет поводом для жалобы в прокуратуру на сотрудников ФСКН и Наркодиспансера (а это скандал грандиозного масштаба, особенно если информация попадет в интернет)если вдруг там где сдавали первый анализ, будет положительный результат.

Если при Вас не нашли в присутствии понятых наркотических средств, а анализ будет отрицательный, то сотрудник ФСКН при вызове к себе пусть письменно объяснит(повестка) в каком статусе и по какому делу они хотят Вас видеть. Хотя маловероятно, что такой разговор состоится, ФСКН Вы не интересны если анализ будет отрицательный. Если все- таки они законно обоснуют зачем вызывают Вас, то съездить нужно обязательно, иначе могут оформить привод и доставить вас принудительно, и это будет законно.

  • 2016-03-11 18:27:21
  • В ответе ошибка?

Виктор, спасибо за ответ! Я подозреваю что это сделала моя бывшая тёща. Так как в этом месяце у меня суд о порядке общения с моим сыном. Составили протокол о медицинском освидетельствовании. Наркотики у меня не искали, я держал руки в карманах чтобы не подбросили. А есть такой момент что я анализы сделаю через неделю после их анализов? т. е. 3 числа меня увезли. Т. е. из Москвы в Рязань я должен буду приехать в любом случае?

И ещё вопрос. Действительно ли, что после анонимки они всех вот таким образом проверяют. Я сначала хотел обратиться в ОСБ Рязани, но потом передумал. Мне посоветовали лучше в Москве это сделать. И сколько времени мне ждать этих анализов? уже прошло 8 дней и за это время они и подсыпать могут что- то. Мне не понятно почему не в присутствии меня это происходит а с таким временным промежутком?

Александр Онищук — 2016-03-11 20:14:23

Александр Онищук

Не важно через неделю или сразу, если анализы из разных ЛПУ будут расходится, то это станет поводом для проведения проверки и медиков и ФСКН. Анонимка это фактически донос и его должны проверить, на таких анонимках жуликов всяких переловили очень много. Донести может кто угодно, даже полоумная старуха из соседней квартиры, которой кажется, что Вы террорист или другая подозрительная личность. Жаловаться в ОСБ, скорее всего бессмысленно , фактически оперативники действовали по инструкции(они же не били Вас, и денег не вымогали), ну а то что отвезли на экспертизу, так э
то они оперативку отрабатывали. Что касается поездки, то если они обоснуют необходимость вашего присутствия, не на словах а письменно то придется поехать. Сколько времени ждать анализов я не знаю, позвоните в это ЛПУ и узнайте сами, ничего страшного в этом нет.

  • 2016-03-11 20:27:44
  • В ответе ошибка?

В каких случаях может приходить госнаркоконтроль с проверкой домой?

Максим Сергеевич — 2019-09-13 09:28:46

Максим Сергеевич

Сотрудники полиции имеют право проникать в жилище при условии, если имеются основания подозревать о совершающемся (совершенном) в жилом помещении преступлении.  

Также сотрудники вправе приходить с обыском (для проведения указанного следственного действия либо иного следственного действия). Но в этом случае должно быть соответствующее постановление суда.

  • 2019-09-14 17:34:30
  • В ответе ошибка?

Имеет ли право полиция по наркотикам забирать из дома?

Максим Сергеевич — 2019-09-19 10:46:41

Максим Сергеевич

Для того, чтобы полиция нарконтроля забрала проживающего в определенном жилом помещении из дома, необходимо либо постановление о задержании, либо постановление об аресте в связи с подозрениями такого лица в совершении общественно опасного деяния (преступления), связанного с оборотом наркотиков.

Постановление оформляется при наличии объективных данных о совершении преступления.

В ином случае, действия полиции имеют признаки превышения должностных полномочий.

  • 2019-10-14 10:23:20
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте, Александр!

Вероятнее всего – сторона Вашей бывшей супруги принимает меры для полного ограждения Вас от общения с ребёнком.

1. Вам нужно срочно сделать альтернативный тест и сдать все анализы, связанные с подтверждением наличия/отсутствия в организме наркотических средств либо алкоголя.

2. Если у Вас «вдруг что то найдут», то Вы имеете право это опротестовать. На вопрос: «Как и куда опротестовать (оспорить, обжаловать…)» - правильный ответ возможен только после ознакомления с документом, который нужно будет опротестовать (оспорить, обжаловать…).

3. Описанные Вами действия ФСКН (вытаскивание Вас из съёмной квартиры) противоправны и Вы можете обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой на незаконные действия сотрудников ФСКН.

4. Требует уточнения Ваш вопрос (цитирую): «Если меня попросят приехать из Москвы в другую область имею ли я право отказаться или обязан прибыть по первому их требованию? ».
Уточните:
- Если кто конкретно Вас попросит приехать из Москвы в другую область?
- С какой целью попросят Вас туда приехать?
- Каким образом попросят (по телефону, письмом на электронную почту, повесткой, пр.)?
Дело в том, что для правильного ответа нужно знать эти детали.
Но, в любом случае, Вы имеете право отказаться приезжать, но только если на то у Вас есть уважительная причина или мотив.


  • 2016-03-11 23:51:12
  • В ответе ошибка?

1. Понятно. Это я могу в любом учреждении сделать? Я обзванивал у них в течение 20 минут всё происходит, а там куда меня водили полицейские там в лабораторию возили. Или нет разницы?

2. Понятно.
3. Я нашёл закон в интернете:  Отказ от освидетельствования приравнен к потреблению наркотиковОдобрен Советом Федерации, поступил на подпись Президенту Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Там написано что полицейские имеют право и звонить и оставлять прямо из квартиры.

4. Дело в том что я переезжаю из Рязани в Москву. Т. к. с женой не получилось договориться по хорошему а  смысла всю неделю жить я в Рязани а видеть сына раз в 10 дней не вижу, а после решения суда мне назначат встречи по выходным, я буду на них приезжать и общаться. Так вот я предполагаю, что они мне позвонят, так как взяли мой телефон я оставлял его и в лаборатории. А я уже не буду физически в Рязани. Я могу отказаться к ним приезжать? Они кстати не записали мой адрес прописки, поэтому только по телефону и могут со мной связаться.
- С какой целью? Они же пришли обнаружить, раз так изначально поступили беззаконно. Обнаружат что то в тестах и попросят приехать в Рязанскую наркобольницу диспансер(или как это место называется), для постановки на учёт.
Я прочитал тут что поставить могут только по решению нарколога или суда. Мне нужно сделать тесты в правильном месте чтобы их принял суд и писать встречные иски и письма? СПасибо.


Александр Онищук — 2016-03-12 16:12:40

Александр Онищук

Здравствуйте еще раз, я же Вам написал где делать анализ. В любом ЛПУ которое имеет лицензию, но желательно государственном.

  • 2016-03-12 16:20:21
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте! помогите законно разобраться с сотрудниками видеоконтроля... приехали сказали что по наладке, были в гражданском, удостоверением помахали, для полного ознакомления не предоставили, хотел произвести видео съемку для доказательств, один из сотрудников выхватил телефон и отдал после всей процедуры. помогите советом как дальше действовать?

Вячеслав — 2020-07-07 00:29:25

Здравствуйте. Меня по анонимному звонку забрали в фскн пришли домой ... обнаружилии марихуанну которую я с друзьями на работе попробовал.. и получилось что кто то видел меня в нетрезовом состоянии... скажите я уже получил штраф в размере 4 тысячи и пройти диагностику.. я боюсь что они могут не отстать совсем скажите пожалуйста как мне от них избавиться??

Александр — 2018-08-07 15:05:45

Александр

Ваш вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

Согласно ст. 144 УПК РФ и ст. 145 УПК РФ - решение вопроса об уголовном деле принимается в срок до тридцати суток, так как проводится экспертиза обнаруженной у Вас марихуаны, которую Вы с друзьями на работе попробовали.

Сотрудничество с оперативными органами — дело добровольное.

Если Вы согласны на сотрудничество (а это выясняется устно), после этого обсуждается форма сотрудничества, которое может быть анонимным и без оформления контракта либо иного соглашения. В таком случае Вы, как привлекаемое лицо можете и имеете право потребовать письменное подтверждение самого факта сотрудничества.

Согласно Федеральному закону "Об оперативно- розыскной деятельности" от 12.08.1995 № 144- ФЗ (см. последнюю редакцию) - закрепление конфиденциального сотрудничества происходит путём его оформления. При этои, Федеральное законодательство не устанавливает какой бы- то ни было формы, следовательно, она может быть любой.

  • 2018-08-07 15:44:55
  • В ответе ошибка?

Но что- то вроде не подалёку от вас поступило заявление и попросил он меня назвать адрес, я случайно сбросил что мне делать?

Алексей — 2019-01-10 19:59:37
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти