Сокращённый день

Консультация

Я работаю помощником воспитателя в государственном детском саду! 4 ноября (суббота)государственный праздник, а 3ноября (пятница)положен сокращеный день на один час! наш директор говорит нет у нас сокращённого дня если кто уйдёт раньше уволит! имеет ли он на это право?

Дата: 01.11.2017 17:00

Получить консультацию
Более 200.000 консультаций
проведено с 2015 года работы нашего сайта.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Татьяна

Согласно ст. 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы. Накануне выходных дней продолжительность работы при шестидневной рабочей неделе не может превышать пяти часов.

Так что уволить Вас директор не вправе, а Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию на нарушение трудового законодательства, можно онлайн   https://xn-- 80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/         

  • 2017-11-02 13:30:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image