Вопрос решён

Сокращение после декрета

Ужасное сокращение коснулось и нашей компании. Полетели головы с каждого отдела. Даже уважаемый директор не удержался. Проработала не больше двенадцати месяцев, потом забеременела. Декрет спас меня. Однако, видимо на время. Как только я выйду меня, молодую маму, будут увольнять? Из коллектива нас осталось трое. Всю работу мы явно не потянем. Что говорит закон в этом случае?

Сокращение после декрета — юридическая консультация

дается практикующими юристами, имеющими практический опыт по аналогичным ситуациям. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы специалиста и/или направить необходимые документы для анализа. В противном случае консультация будет дана на основе указанной в вопросе информации и иметь более предположительный характер.

Здравствуйте! По закону Вас не смогу уволить если ребенку еще не исполнилось 3- х лет , это в том случае если у Вас полная семья , а если воспитываете ребенка одна , то до 14 лет уволить не имеют права. Согласно статьи 261. Но есть так же статья 81. о расторжении трудового договора по инициативе работодателя . В ней указаны некоторые пункты , при не соблюдении которых вас могут уволить . К примеру , пункт 5 - неоднократное исполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей , если он имеет дисциплинарное высказывание. В случае если директор уволит Вас без причин , вопрос нужно решать исключительно в судебном порядке.

Марина — 2015-06-09 15:36:40
  • 1Напишите
    вопрос
  • 2Нажмите
    задать вопрос
  • 3Ожидайте
    ответа
Ищете ответ на вопрос?
На Consjurist.ru вы можете быстро получить консультацию юриста онлайн или по телефону
Консультация оказывается круглосуточно 24/7.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image