Согласие на выезд ребенка заграницу

Консультация

Здравствуйте! Мой сын(6лет) летом улетает с бабушкой отдыхать в Турцию. С отцом ребенка я в разводе. Нужно ли от него нотариальное согласие на вывоз ребенка или достаточно будет только моего. Спасибо за ответ.

Дата: 23.04.2018 15:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Екатерина

В соответствии с ч. 1 ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда из государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Из вышесказанного следует, если несовершеннолетний гражданин намерен совершить выезд за пределы Российской Федерации в сопровождении одного из законных представителей, то согласия от второго родителя не требуется. Если несовершеннолетний гражданин выезжает без сопровождения, тогда требуется согласие от обоих законных представителей, т. к. в ряде стран могут потребовать согласия на выезд от второго родителя.

  • 2018-04-24 14:16:09
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти