соц. найм

Консультация

Здравствуйте! Проживаю в муниципальной квартире, помимо меня в договор соцнайма жилья внесены отец, мать и старший брат. Мать умерла 11 лет назад, отец недавно скончался, остались мы с братом. Разница у нас 10 лет, с малолетства он регулярно попадает в места лишения свободы(я сам не судим) и в данный момент отбывает очередное наказание по ст. 105ч1(убил собственную(нашу)бабушку). В связи со смертью отца возникла необходимость переоформления договора соц. найма, но в управлении имущества администрации мне сказали, что нужно с братом решать, кто будет квартиросъёмщиком, приватизировать жильё я так же без него не могу, но согласия я не получу, об этом в одном телефонном разговоре мне было ясно дано понять, после освобождения он планирует вернуться в эту квартиру, хотя в 2003 году выписался и уехал в другую область, где и прописался, после чего уже был осужден. Совместную какую- либо жизнь я никак не представляю по известным причинам, посоветовали попробовать исключить его из договора соц. найма через суд, но шансы вроде как50\\50. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации и какова вероятность одобрения моего иска в случае, если я его подам?

Дата: 17.12.2015 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Николай!

Рекомендую Вам следующее:

- Обратитесь в адрес местной администрации, оформив письменное заявление об исключении брата из договора социального найма.

В качестве основания укажите, что брат долгое время фактически не проживает в квартире и не ведёт с Вами совместного хозяйства. У вас сложились с ним неприязненные отношения…

- Дождитесь ответ, который будет содержать мотивированный отказ на исключение брата из договора;

- После получения ответа обратитесь в суд с иском о признании брата утратившим право пользования квартирой.

Наличие у Вас ответа местной администрации будет свидетельствовать, что Вы предприняли меры для урегулирования конфликта в досудебном порядке, но по ряду причин это стало невозможным.

Если нужна помощь в составлении подобного искового заявления и инструкцией по правильной подаче в суд - обращайтесь на наш эл. адрес: doc@consjurist.ru

  • 2015-12-17 13:29:39
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти