собственность гражданском браке

Консультация

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я проживал с гражданской супругой в ее квартире, я выполнил там ремонт на собсвенные средсва, чеки на покупку и оплату с моей фамилией имеются. После мы разошлись, в данный момент моя граждансаая супруга требует с меня сумму денег которую я якобы ей должен. Могу я как то оперировать тем что обращусь с суд с тем чтобы взыскать с нее сумму по ремонту? С уважением Андрей

Дата: 23.08.2016 10:27

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте. Вам необходимо сформировать обоснованную и доказательную позицию по совокупности приведенных условий (обстоятельств): 1) сожительство (продолжительность, устойчивость отношений, восприятие в качестве семьи со стороны окружающих и т. п.); 2) ведение общего хозяйства, формирование общего семейного бюджета с подтверждением совместных расходов; 3) формирование имущества, которое сожители считали общим. Это может быть подтверждено:- одобрением или обеспечением обязательств одного сожителя имуществом другого;- расчетом общих доходов сожителей при оформлении в банке ипотечного кредита на одного из них;- платежными документами об оплате каждым из сожителей кредиторской задолженности;- предоставлением залога или поручительства одним из сожителей для получения другим кредита на покупку автомобиля, квартиры, земельного участка, мебели, для производства ремонта и т. п.; 4) вложение каждым сожителем денежных средств в приобретение имущества, которое они считают общим (с подтверждением источников денежных средств, доли участия, стоимости приобретения имущества и т. п.).

То есть, вам нужно будет собрать доказательства, того, что вы с ней проживали фактически и составлять исковое заявление в суд. Прилагать все имеющиеся чеки и можно будет взыскать всю сумму вложенных средств в ремонт квартиры.

  • 2016-08-23 10:58:54
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти