Со мной хотят заключить договор оказания услуг, хочу защитить свои гражданские права, как это сделать?

Консультация

Ко мне прислали на рассмотрение договор на оказание услуг, который несет гражданско- правовой характер, в котормо ничего не указано в защиту моих прав, в ответственности сторон было только 2 пункта:

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации

4.2. В случае причинения действиями Исполнителя ущерба Заказчику, по вине Исполнителя, Исполнитель обязан возместить Заказчику убытки, а также выплатить Заказчику штраф в размере 100 (ста) МРОТ, применяемого для исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, размер которых в соответствии с законодательством РФ (на момент подписания договора составляет 100 рублей).

я добавил к ним ещё 5 пунктов:

Заказчик обязуется предоставить Исполнителю доступ в электронную почту, далее именуемую Каналом Связи. Стороны настоящего Договора признают юридическую силу текстов уведомлений и сообщений, направленных Заказчиком по каналу связи в адрес исполнителя. Такие уведомления и сообщения приравниваются к сообщениям и уведомлениям, исполненным в простой письменной форме, направленным на почтовые адреса Исполнителя.

4.4. Заказчик обязуется обеспечить надлежащим рабочим местом и качественным оборудованием, для проведения работ – выполнения услуг по настоящему договору.

4.5. Заказчик обязуется обеспечить горячим питанием (за наличный, безналичный расчет), комфортным проживанием (межвахтовым - 12 часовым отдыхом), доступом в помывочное помещение.

4.6. Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором возмездного оказания услуг, оказывать исполнителю содействие в оказании услуг, в срок установленный данным договором. При неисполнении им данной обязанности Исполнитель вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков оказания услуг, либо увеличения указанной в договоре цены услуг (ст. 718 ГК). При этом согласно п. 2 ст. 781 ГК в случаях, когда невозможность исполнения возникла не вине Исполнителя, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

4.7. В случае предупреждения МЧС о неблагоприятных погодных условиях на момент смены вахты, Исполнитель вправе просить от Заказчика о переносе вахтового дня на более благоприятные условия.

Скажите пожалуйста, не покажется ли юристу от Заказчика что я слишком требовательный к данному договору, при чем работа будет исполняться за полярным кругом.

Дата: 23.11.2016 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Остриков Андрей

Судя по отдельным положениям, которые вы включили в договор, на самом деле у вас с Заказчиком подразумеваются трудовые отношения (есть упоминание рабочего места, оборудования, вахты, межвахтового отдыха).  

Ваш Заказчик, я почти уверена, не согласится ничего менять в договоре, поскольку его задача - максимально избежать обвинения в прикрытии гражданско- правовым договором фактическое заключение договора трудового - в целях минимизации затрат, поскольку по ГПД Заказчик ничего вам не должен обеспечивать - ни охрану труда, ни спецодежду, ни инструмент, ни питание, на то он и ГПД. И страхования от несчастного случая у вас не будет, никаких отпусков, оплаты сверхурочных, ночных, межвахтовых, больничных и т. п.- имейте в виду.  

  • 2016-11-23 02:21:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти